Монтаж фальцевой кровли

Монтаж фальцевой кровлиВ наше время развитие строительных технологий и материалов идет семимильными шагами. Это и различные варианты исполнения фундаментов, свай, материалы возведения стен и том подобное. Особняком в этом вопросе стоит варианты исполнения кровли. Нынешний рынок предлагает разнообразные материалы исполнения кровли: бетонная, битумная, полимерная, металлическая. Металлическая кровля особенно популярна, ее виды также многообразны, различаются как по применению, внешним видом, характеристиками и правилами монтажа. В центральном регионе наиболее используемые кровельными материалами являются: плоское покрытие из листовой стали – фальц, профлист, металлочерепица, мягкая черепица. Давайте остановим свое внимание на таком виде кровельного покрытия, как фальцевая кровля. Данные покрытие представляет собой листовые, элементы кровли, как правило, из оцинкованной стали, соединенные между собой специальным способом, называемым фальцем (разновидность шовного соединения листов кровли). Оцинкованная сталь, как материал листовой кровли, для повышенной антикоррозионной устойчивости покрыт цинком с обеих сторон, не редко для антикоррозийной защиты используют различные сплавы алюминия, кремния и цинка.

Главным достоинством данный тип кровли от других материалов — это особенность монтажа. Монтаж выполняется без сверления отверстий в кровле. Работы по монтажу фальцевой кровли необходимо проводить с учетом рекомендаций и технологий изготовителя. Только так можно гарантировать возможность длительной эксплуатации без дополнительных затрат, отсутствие протечек и других неприятностей. При подготовке к монтажу следуют установить обрешетку. Обрешетки может быть выполнена как металлическая, так и из досок – главное, чтобы подготовленная обрешетка была ровной, под обрешетку следует поместить изолирующий материал. Шаг обрешетки должен быть достаточным для поддержания нормальной, естественной вентиляции, обычно используются шаг – 20см. Важно! Если уклон кровли менее 14%, монтаж следует выполнять на сплошное основание, а не обрешетку. Следующим шагом выполняется монтаж гребня листа, после чего устанавливается опорная планка. Важно! Для того, чтобы стыки были равномерными, а их расположение симметричное, перед установкой следует выполнить подрезку крайних листов (первого и последнего). При установке, ровняют листы, так, чтобы образовался нахлёст 40-42 мм от свеса, затем выполняют крепление листов к верхней и нижней части обрешетки. Обратите внимание, что так же с нахлестом следует выполнять и прольную стыковку листов. Это далеко не полный перечень особенность в монтаже оцинкованной кровли.

Следует заметить, что фальцевые кровли наиболее герметичны и соответствуют высоким требованиям энерго и теплоизоции. Стоимость монтажа может зависеть от особенностей крыши. Еще одно замечание: установку фальцевой кровли выполняют в сухую погоду. Читайте далее — металлочерепица и особенности монтажа.

In : Крыша