Покрытие крыши железом

Покрытие крыши железомПри небольшом уклоне кровли, ее покрывают оцинкованным либо черным кровельным железом. Для покрытия этим материалом бани или гаража, его можно изготовить самому. Крыша, сделанная из оцинкованного железа, будет служить свыше 40 лет, а из черного железа приблизительно 20 лет.

Перед работой надо подготовить кровельный металл. Нужно очистить от ржавчины всю поверхность щеткой, потом обезжирить бензином. Затем покрывают листы железа с каждой стороны грунтовкой (после установки кровельное железо целесообразно красить только снаружи). Кровельные листы соединяются вместе фальцевым соединениям – лежачим или стоячим.

Для покрытия изготовляются картины (так называются части кровельных покрытий), они имеют специально предназначенное фальцевое соединение. В длину эти листы около 1,5-2 метра. На верстак нужно положить лист, чертилкой нанести линию изгиба фальцевой кромки, при этом придерживая рукой, чтобы не двигался. По краям изгиба делают киянкой 2 отгиба, таким образом, фиксируя лист. По линии изгиба отгибают всю кромку. Так само делают и со следующим листом. Далее соединяют два листа в замок, который загибают киянкой. Чтобы фиксация была еще крепче, фальц нужно подсечь молотком или планкой из металла.

От конька к желобу в рядах разлаживают картины, которые соединяют вместе фальцами, используют стальную полоску для лучшего уплотнения. Выпрямляются кромки в месте, где стыкуются картины. Нужно пропускать через конек полосы с расчетом того, что можно их будет потом отогнуть на высоту где-то 6 см. на первом скате, 3 см на втором. Потом сваливают все фальцы, которые заходят к ребрам крыши и на конек, притом в сторону к наименьшему отгибу, через 9-11 см.производят маленькие пропуски, укрепляют у конька полосу, за отгиб, гвоздями.

После этого полосы укрепляются киянкой. У дымохода делается так называемый воротник, чтобы не затекала вода.

In : Крыша