Принцип устройства шатровой крыши

Принцип устройства шатровой крышиНадежная крыша – залог комфортного проживания в доме вне зависимости от его конструкции. Например, если коробка дома имеет квадратную форму шатровая крыша – является идеальным вариантом. Стоимость строительства такой крыши относительно невысока. При этом она обладает отличными качественными и эстетическими характеристиками.

Из всех известных видов крыш именно шатровая пользуется популярностью у строителей и домовладельцев. Бесспорным преимуществом такой крыши является то, что при ее возведении не нужно устраивать фронтальную часть. Дополнительная обшивка фронтона всегда требует дополнительных затрат, а значит увеличивает стоимость строительства в целом.

Конструкция шатровой крыши устроена так, что на ней не задерживается снег. А это является несомненным преимуществом особенно в суровых условиях русских зим.

Главные трудности, которые возникают при возведении шатровой крыши обусловлены сложностями с определением правильных размеров угловых и укороченных стропил. Поэтому для такого вида крыш рекомендуют использовать именно прогонные системы с вертикальной фермой.

Прежде чем приступить к непосредственному возведению шатровой крыши, на стены необходимо установить так называемые «матки». На них в деревянном доме держится потолок.

Часто конструкция шатровой крыши представляет собой четыре треугольника, вершины которых сходятся на центральной оси конструкции под заданным углом. Главной особенностью шатровой крыши является то, что она обязательно должна иметь очень хорошую стропильную конструкцию. Так как именно стропила определяют устойчивость крыши, являясь ее основой. Стропила должны выдерживать не только вес самой конструкции, но и различные атмосферные осадки. Наилучшим образом для данного вида крыши подходит стропильная система на балочно-затяжном устройстве, которое имеет дополнительные стойки и подкосы.

Стропила могут быть двух видов: наклонные или висячие. Особенностью висячих стропил является то, что опирать их следует на наружные стены. При этом изготавливать их достаточно сложно и дорого. Поэтому чаще всего в строительстве используют наклонные стропила, которые просты в устройстве. Вместе с тем наклонные стропила имеют существенный нюанс: максимально эффективно справляться со своими функциями они будут только тогда, когда угол наклона шатровой крыши не превышает 40 градусов.

In : Крыша