Разновидности крыш частных домов по форме

Разновидности крыш частных домов по форме

Крыша – это архитектурное продолжение дома. Именно она завершает и определяет внешний вид строения. Однако от конструкции крыши зависит не только эстетическое восприятие дома, но и то насколько комфортным будет проживание в нем. Ведь именно крыша защищает от неблагоприятных погодных явлений, удерживает тепло, сохраняет прохладу.

По конструктивным особенностям крыши в частном домостроении принято разделять на два вида. К первому принадлежит чердачная. Она может быть, как утепленной, так и холодной. Ко второму типу относят бесчердачные крыши, которые совмещают с основным жилым помещением. Они бывают не вентилируемыми, вентилируемыми частично и вентилируемыми.

По форме и конструкции крыши бывают следующими:

• Односкатные крыши. Стропильная система в данном случае полностью опирается на несущие стены коробки. Чаще всего такой вид крыши используют при возведении приусадебных построек – гаражей, веранд, террас.

• Двускатные. Данный вид крыш является наиболее распространенным в частном строительстве. Конструкция такой крыши основана на двух скатах одинаковой высоты, которые опираются на противоположные стены равномерно.

• Шатровая крыша. Обычно используется для строений квадратной формы. В этом случае все скаты представляют собой треугольники, которые вершинами сходятся в одной осевой точке.

• Вальмовая крыша. Равно как и шатровая имеет четыре ската. При этом два ската имеют вид трапеции, а два – треугольника. Именно эти треугольные скаты меньшего размера и называют вальмами.

• Многощипцовая крыша. Является одной из наиболее сложных для выполнения конструкций крыш. При ее устройстве используется большое количество ендов и наружных ребер. Именно они и усложняют проведение кровельных работ.

• Плоская крыша. В частном домостроении применяется довольно-таки редко. Ее устройство обосновано только в том случае если на ней в дальнейшем планируется сделать площадку для отдыха или террасу.

• Мансардная крыша. Представляет собой разновидность двускатной крыши. Однако в отличие от нее предполагает больший объем и площадь чердачного пространства.

 

In : Крыша