Строим крышу частного дома

Строим крышу частного домаТрудно поспорить с тем, что строительство частного дома отнимает немало времени и сил. При этом обязательно следует выполнять основные требования, которые гарантируют надежность и долговечность всей конструкции. И если начинают строительство с заложения фундамента, то финальный этап работ, без сомнения, заключается в обустройстве крыши.

Для того, чтобы крыша не только украшала частный дом, но и служила ему надежной защитой, к выбору ее типа и конструкторскому воплощению необходимо подходить со всей ответственностью. Вне зависимости от формы, обязательным условием строительства является выдержка горизонтальных положений конька, лежня, а также мауэрлата. Экономнее всего кровельный материал используется при обустройстве крыш в форме прямоугольника, а также равнобедренной трапеции.

Очень важно учесть, чтобы высота стоек была одинаковой. Их вертикальность проверяют, как в продольном, так и в поперечном направлении. Только после того, как стойки установлены можно крепить прогон. Его точное горизонтальное положение напрямую зависит от того, насколько точно были произведены работы ранее.

Продолжая возведение крыши частного дома, к креплению стропильных ног приступают только после того как были установлены ветровые подкосы. То насколько правильно были установлены стропила можно выяснить воспользовавшись ровной доской. Ее необходимо уложить на 3-4 стропильные ноги. В том случае если между доской и стропильной ногой просматривается зазор, стропильную ногу обязательно переставляют.

Прямоугольность скатов кровли обеспечивают правильно установленной обрешеткой. Однако прежде чем приступить к ее набору, необходимо знать каким будет кровельный материал. От того какими будут его характеристики и размеры зависит длина кобылок и боковой вынос обрешетки. Не забывайте также о свободном свесе кровельного материала. Оптимальная его длина варьируется от двух до десяти сантиметров.

Очень часто крыши частных домов несут еще и практическую функцию. Например, в чердачное пространство можно встроить мансарду, в которой прекрасно разместится спальня или бильярдная. Для того чтоб проект крыши был выбран и реализован правильно, лучше воспользоваться услугами профессионалов. Ведь от точности расчетов зависит очень многое. Малейшая ошибка может грозить целостности конструкции всего дома.

In : Крыша