Строительство крыши дома своими силами

Строительство крыши дома своими силамиЧаще всего при строительстве дома предпочтение отдается двускатными шатровым крышам. Возможно для многих домовладельцев крыша сложной конфигурации и кажется более привлекательной внешне. Однако узнав от застройщика о ее стоимости, многие отказываются от идеи ее обустройства на коробке своего дома.

Итак, рассмотрим как сделать крышу дома простой конфигурации или двухскатную. В первую очередь позаботьтесь о привлечении к работе трех-пяти человек. После чего определитесь с тем, какой у крыши будет уклон. Лучше всего, если для двухскатной конструкции он составит от 22 до 45 градусов. Для стропил потребуется приобрести обрезную доску 150х50 мм.

На несущие стены необходимо положить брус 150х150 мм. Прежде чем надежно прикрепить его к стене под основание укладывают гидроизоляционную пленку. После этого можно устанавливать стропила. При этом очень важно соблюсти выпуск от края стены, который должен составлять не менее 500 мм. В последствие такой прием защитит стены от разрушающего воздействия осадков. Расстояние между стропилами варьируется в зависимости от того каким кровельным материалом будет устлана крыша. Чаще всего оно варьируется от 50 до 150 см. Чем тяжелее выбранный материал, тем ближе друг к другу должны крепиться стропила. Нижнюю часть стропил прикрепляют к основанию бруса, а верхнюю к коньку. Обрешетка крыши выполняется с использованием досок, толщина которых не превышает 15 мм. Сверху на них укладывается слой изоляции, а затем кровельный материал.

Раздумывая над вопросом какой сделать крышу дома следует знать, все они делятся на два типа. Холодные крыши и утепленные. В домах с холодными крышами чердачное помещение является не обжитым. Тепловую изоляцию в них располагают в перекрытии между чердаком и потолком. По этой причине в утеплении собственно крыши нет необходимости. В своем устройстве холодная крыша достаточно проста. Как правило, конструкция представляет собой стропила с набитой обрешеткой. Крепить гидроизоляцию в данном случае не обязательно. Сверху на обрешетку чаще всего сразу настилают кровельный материал.

Утепляют крышу в том случае если планируют обустраивать чердачное пространство. Летом теплоизоляция прекрасно изолирует от жары, а зимой защищает от мороза. В том, как сделать крышу дома, можно разобраться самостоятельно. Ее обустройство может занять больше времени, однако получится, скорее всего, не хуже чем у профессионалов.

In : Крыша