Как изменить планировку вашей кухни

Как изменить планировку вашей кухниРабота по кухне похожа на спортивную тренировку: длинные пешеходные переходы, наклоны, приседания, подтягивания, силовые упражнения с наращиванием темпа. Работая на кухне, если у вас семья из четырех человек, вы ежедневно затрачиваете не менее двух часов или месяц вашей жизни в год. Как же сделать так, чтобы ваша кухня идеально подходила вам?

Во-первых, необходимо определить для рабочей поверхности идеальную высоту. Это поможет избежать быстрому уставанию и боли. Итак, подойдите к столу и согните руки в локтях, рабочая поверхность – вниз на 15 см. Чтобы защитить свою спину от лишней нагрузки, установите духовку или посудомоечную машину на уровне рук, а немного ниже поверхность плиты. На низких шкафчиках уберите дверцы и сделайте ящики, которые полностью выезжают при необходимости. Как правило, такие ящики не требуют от вас низких приседаний или наклонов. К тому же, они выдерживают 70-80 кг.

Во-вторых, начинам планировать рабочие зоны, учитывая их различную функциональность. Обычная кухня бывает в один или два ряда, в виде буквы L латинского алфавита. Кухни с более сложной конструкцией называются островными или в соответствии буквам латинского алфавита U и G. В таких кухнях между различными зонами небольшие по длине расстояния и легкие перемещения по функциональным зонам. Планировка зон зависит от человека, который в основном работать в этом помещении. Например, левша должен расположить рабочий треугольник (место хранения продуктов, место подготовки продуктов и место их приготовления) справа налево, а правша – по движению часовой стрелки.

В-третьих, учитывайте, как часто вам приходится готовить и объем закупок.

И, наконец, планировка зон по вашему индивидуальному желанию не будет значительно дороже аналогичной обычной кухни. Главное верно оцените свои привычки и потребности.

In : Кухня