Островной вариант планировки кухни

Островной вариант планировки кухниСегодня в дизайне есть некоторое количество типовых вариантов планировки кухни. Очень интересен «островной» вариант. О нем и пойдет речь в данной статье.

При таком способе обустройства рабочая зона выносится в центральную часть помещения. К ней можно подобраться с любой стороны, благодаря чему обеспечивается полная свобода действий. Цель такой планировки очень проста: все необходимые предметы нужно установить на определенном расстоянии от стен. У стен допустимо оставить лишь шкафы. В итоге «остров» выступает геометрическим и функциональным центром.

С помощью такой организации пространства можно добиться наивысшей эстетики. Особенно, если помещение имеет большой размер. Профессионалы полагают, что в идеале кухня должна быть более пятидесяти квадратных метров. Осуществляя данную задумку, нужно оставлять достаточно места для прохода, иначе утрачивается функциональность.

Как правило, на «остров» выносится плита для приготовления пищи и разделочные столешницы, либо может использоваться варочная электрическая панель. В большинстве случаев с ней выносится и мойка. Обычно над кухонными блоками устанавливают особую полку. Она может быть снабжена встроенной вытяжкой и в нее может быть встроена светодиодная подсветка рабочей зоны. Также она несет декоративную функцию. Такую полочку чаще всего изготавливают в виде металлического каркаса с панелями из различных материалов. На нее можно ставить различную посуду и другие предметы кухонного обихода.

Отдельного разговора заслуживают вытяжки для такого варианта планировки. Если имеется варочная поверхность, то в любом случае должна присутствовать и вытяжка. Можно установить автономную или встроенную, однако нужно помнить, что в нашем случае она должна хорошо выглядеть со всех сторон. В плане конфигурации выделяют цилиндровые вытяжки в виде полусферы, куба или параллелепипеда.

«Островной» вариант кухни лучше выполнять в стиле минимализма. Те люди, которые хотят устроить в собственном жилище такую планировку, должны знать два базовых способа создания. Первый заключается в том, чтобы приобрести кухню, уже спланированную дизайнерами. Ну а во втором случае можно заказать вариант как версию уже существующей модели.

In : Кухня