Полезные советы для ремонта кухни

Полезные советы для ремонта кухниЕсли назревает планировка нового оформления кухни и при этом нет четких соображений, какой она будет в результате, лучше всего посоветоваться с дизайнером. Именно его советы помогут сделать акцент в нужном направлении и не создавать лишнее нагромождение. Но перед походом к дизайнеру, нужно подумать в каком стиле будет одета кухня и что для этого нужно.

Стилистика и дизайн

Подбирая стиль, лучше делать акцент на традиционную классику, поскольку последние новшества в мире дизайна с двух трехлетней быстротой меняют свои приоритеты. Этот вопрос особенно остро стоит, если предполагается продажа квартиры или дома. Конечно, новые хозяева не будут в восторге от ремонта с давностью в несколько лет.

Подбирая оттенок и материал для будущей мебели, нужно учитывать то, насколько легко будет за ней ухаживать. Например, если поверхность глянцевая, то на ней будут видны следы от пальцев и пара.

Кухня по своему долгу должна иметь достаточное освещение. Нужно продумать расположение источников освещения. Это может быть основной на потолке, точечный в нескольких рабочих зонах и приглушенный, который создаст уют для чайных посиделок. Не нужно бояться экспериментировать. Можно смело совмещать натуральный и искусственный свет.

Нелишним будет установка нескольких розеток. Хотя на первый взгляд может показаться, что они не нужны, но учитывая нахождение на кухне большого количества бытовой техники, они обязательно пригодятся.

Выбор кухонного гарнитура

Нужно заранее продумать в каких ящиках будет храниться та или иная посуда. Шкафы, которые будут висеть на стене, могут вмещать различную посуду. Важным моментом является то, что если эти ящики будут иметь дверцы из стекла, то это визуально расширит пространство кухни. Полки с дверцами подойдут для хранения блендера, тостера, то есть те предметы, которые не используются каждый день.

Если позволяет площадь, то нужно установить высокие ряды для крупных предметов или же швабры. Также сюда можно поместить зимнюю одежду, при этом освободив немного места в коридоре.

При наличии низких потолков можно максимально использовать площадь кухни при помощи высоких кухонных шкафов. За счет этого появится лишнее место для хранения.

Отличным решением будет угловой стол с железными сушилками. Это идеальное место для сковородок и кастрюль. Также этот вариант помогает пользоваться всей площадью.

Размещение мебели

Любая хозяйка будет согласна с тем фактом, что на кухне всегда мало места для рабочей зоны. Эту проблему можно попробовать решить при помощи соединения двух столов или используя поверхность взамен подоконника. Не так давно для приема завтрака стали пользоваться столешницей. Стол для приема пищи может находиться со столешницей на одинаковом уровне или немного выше. Устанавливая столешницу нужно учитывать рост хозяйки, чтобы ей было комфортно работать. Навряд ли она будет в восторге от постоянных наклонов.
Важно чтобы дизайнер знал рабочую руку хозяйки, т. е. левша она или правша. В последнем случае кухонную плиту устанавливают по правую сторону от рабочей зоны.

Посудомоечная машина должна располагаться рядом с раковиной и ведром для мусора, так будет очень удобно очищать посуду от отходов, и устанавливать ее в машину.

Расположение мебели должно максимально соответствовать свободному передвижению. Открытые дверцы посудомойки не должны препятствовать легкому движению по комнате.

К сожалению, невозможно описать все моменты ремонта кухни, поскольку каждая квартира отличается индивидуальностью, а также у каждой семьи свои пожелания и запросы. Следовательно, только дизайнер может учесть все требования и помочь реализовать заветную мечту.

In : Кухня