Современные решения в интерьере кухни

Современные решения в интерьере кухниОбраз жизни хозяев влияет и на роль кухни в доме. Иногда кухня не предназначена для частого приготовления пищи, такое бывает в холостяцком доме или у бездетных молодоженов. Она может иметь минимум мебели и бытовой техники.

Интерьер такой кухни, соединенной со столовой может состоять из холодильника, стеклянной или пластиковой стойки для посуды, и передвижного, хромированного столика. Вытяжка редко используется по предназначению, и больше выполняет роль полочки.

Чаще бывает, что кухня используется по прямому назначению и очень часто. Для удобства её необходимо снабдить разнообразной бытовой техникой и достаточным количеством мебели. Функциональность является основным критерием в создании интерьера такой кухни, и поэтому её лучше изолировать.

Нередко, одно из самых технологичных помещений в доме — кухня, на относительно небольшом участке расположено максимум техники. Но при современном темпе прогресса «продвинутое» оборудование завтра устареет. Это даёт повод при выборе приборов основываться не только на их новизну, но и на органичность в интерьере.

Несмотря на соблюдение стилевого единства, иногда кухня в стиле «кантри» или «классика» смотрится интересно с оборудованием «хай-тек», хотя к этому необходимо подходить с осторожностью. Соблюдая стилевую гармонию, будет ошибкой считать, что классическая или ретро кухня не может иметь современных моделей бытовой техники.

Кухонный гарнитур, выполненный на заказ, может спрятать за дверками или панелями, какую угодно технику и об её наличии можно будет только догадываться. Одно из современных направлений — создание стилизованного оборудования. Некоторые производители выпускают ретро-серии, состоящие из варочной поверхности, духовки и вытяжки.

Кухонные гарнитуры современного стиля наоборот демонстрируют высокотехнологичную технику. Кухня стиля «хай-тек» обустраивается приобретёнными в едином стиле приборами, которые сами несут функции декоративных деталей интерьера.

Какая техника предпочтительнее — встраиваемая или «соло»? Скрытая встраиваемая техника даёт возможность для воплощения любых дизайнерских идей. Одно из преимуществ встраиваемой техники — её гигиеничность, чем кухня имеет меньше щелей, тем меньше в ней мусора. Хотя «соло» мобильна и не зависит от кухонного гарнитура.

Технологический уровень и как следствие — цена делят кухонные гарнитуры на люкс-класс, средний и эконом. Кухня с техникой люкс сама определяет на импульсном уровне оптимальный режим. Но даже при небольших затратах на кухню среднего класса и эконом, заказчик получит комфортно оборудованный кухонный гарнитур.

Удобство и уют пространства часто определяются не «навороченностью», а способностью к удачной планировке пространства и умением найти и подчеркнуть в декоре изюминку.

In : Кухня