Этапы капитального ремонта квартиры

Этапы капитального ремонта квартирыРемонт квартиры – это сложный, затратный и весьма протяженный во времени процесс. Говорят, что его нельзя закончить, а можно лишь только приостановить. Зачастую так это и происходит, если неправильно подходить к технологически процессам и не обращать внимание на существующие правила ремонта, их последовательность и порядок.

Любой ремонт требует наличия определенных знаний и навыков, если чувствуется некоторая неуверенность – лучше доверить такое ответственное дело специалистам из ремонтных компаний.  Обладая большим опытом и профессиональзмом, сталкиваясь с различными трудностями и находя пути их решения ежедневно, они помогут справиться с ремонтом за минимальные сроки с минимальными же затратами.

Капитальный ремонт должен проводиться поэтапно:

1. Подготовительные работы в квартире, освобождение свободного пространства, вывоз мебели и других необходимых предметов.

2. Демонтаж. Убираются все ненужные узлы коммуникаций, стены, старая мебель и сантехника.

3. Производятся строительные и общестроительные работы. Здесь важно обеспечить удобный доступ к строительным материалам, их своевременную подачу. Возможно, придется воспользоваться специальными устройствами и техникой – гидравлические тележки, конечно, не пройдут в стандартную квартиру, но мобильные тачки окажутся весьма полезными.

4. Ремонтные и монтажные работы. Здесь дается воля дизайнерским решениям и интересным проектным находкам. Закладываются новые стены, проводятся коммуникации к новым необходимым местам, устанавливается новая сантехника.

5. Отделочные работы. Штукатурка стен, потолков, а также их финальное окрашивание или же поклейка обоев.

6. Заключительный этап – уборка квартиры и вывоз строительного мусора. Сейчас эту работу можно доверить клининговым компаниям, использующим для этого особую технику, множество видов которой представлено на сайте http://autopogruz.ru/articles/tehnika_dlya_sklada/~id=199.

Делать ремонт своими силами – весьма непростая задача. Порой лучше переплатить некоторую сумму приглашенным мастерам, зато сделать все необходимые операции гораздо быстрее и качественнее. Более того, ремонтные компании берут часть рисков на себя, что значительно разгружает хозяина квартиры в психологическом плане.

Лучше подходить к ремонту квартиры комплексно, чтобы не переносить из комнаты в комнату грязь и строительную пыль, а также для гармоничного внешнего вида отремонтированной и старой части квартиры.