Евроремонт квартир: что же это такое?

Евроремонт квартир: что же это такое?Одним из появившихся в постперестроечное время понятий стало «евроремонт квартир». Причем, если все же попытаться выяснить суть данного термина, то это сходу вряд ли удастся. Потому как в российском обществе «евроремонт квартир» — это, более менее приличный ремонт жилища с использованием современных материалов. Никаких стандартов, никаких параметров. Каждый понимает под «евроремонтом квартир» то, как он себе это представляет. Главное – чтобы было симпатично, уютно и качественно.

Как и любой ремонт, евроремонт квартир можно разделить на виды.

Самый недорогой и простой вид евроремонта – это косметический ремонт квартиры. Для многих процесс косметического ремонта переходит в некое перманентное состояние. Из одной комнаты он перетекает в другую, из кухни — в ванную. Обычно, косметический ремонт это удел достаточно широкого круга людей, имеющих стабильный, но невысокий доход, либо достаточно спокойно относящихся к окружающему их пространству. Т.е. грандиозные перепланировки, снос и возведение стен, в рамки косметического ремонта не укладываются.

Следующим видом евроремонта квартир является ремонт среднего класса. Еще не люкс, но уже и не дешево. Евроремонт такого уровня уже позволяет реализовать различные дизайнерские решения, которые подразумевают, в том числе и перепланировку. За ваши деньги вам заменят, увеличат либо перенесут дверные проемы, соединят ванную с туалетом, гостиную с кухней и т.д. Естественно, материалы для евроремонта среднего уровня подбираются достаточно качественные: это и напольные покрытия, и обои либо штукатурка, краски и т.п. Однако, все же, ремонт среднего уровня – это просто ремонт. Особых изысков и полета фантазий в создании интерьера ждать не приходится. Потому как воплощение подобных решений требует совершенно иного подхода и иных денег.

Итак, третий вид евроремонта квартир – ремонт класса люкс. Эксклюзивные дизайн-проекты, зачастую уникальные виды отделочных материалов, использование новаторских техник в оформление интерьеров – вот что дает хозяину ремонтируемой квартиры евроремонт высшего класса. Дорогой ремонт требует высокой квалификации мастеров и рабочих. И конечно, должен осуществляться надзор за выполняемыми работами со стороны подрядной организации. Ну и, наверное, выбирая дорогостоящий евроремонт квартир, вы не забыли заключить договор, в котором предусмотрена гарантия на все виды ремонтных работ в вашей квартире?