Как сделать недорогой ремонт в квартире

Как сделать недорогой ремонт в квартиреЕсли у человека есть,  где жить, значит рано или поздно возникнет желание облагородить  это место. Такие уж мы, люди. Всегда приспосабливаем под себя окружающую среду, и только некоторые «счастливцы» могут изменять своё восприятие окружающего мира вслед за его негативными изменениями. Они привыкают к потрескавшимся стенам,  облупившемуся потолку и покосившимся дверям.

Им комфортно, но нам обыкновенным людям¸ надо поддерживать своё жилище в порядке.

Надо делать ремонт!

И тут возникает проблема. Сделать хочется больше и лучше, а денег потратить меньше. Здесь дело вовсе не в жадности, а в простой практичности. Деньги,  сэкономленные на ремонте  можно потратить на что-то другое, на отпуск, например.

Каким образом сделать ремонт квартиры недорого и качественно? Сначала надо найти компанию или частных лиц, которые умеют работать!  Выбор достаточно труден, так как на рынке Санкт-Петербурга, например, тысячи объявлений! Все объявления обещают профессионализм, качество и невысокую стоимость работы. Цель ясна заманить клиента, вступить с ним в контакт, а дальше «дело техники».

Сразу отсеките крупные компании, у них поток и часто нет качества. Эти компании и так найдут своих клиентов с помощью больших рекламных бюджетов. Постарайтесь обойти мастеров одиночек, если конечно они не рекомендованы надёжными людьми. У одиночек мало заказов и их цель получить с вас побольше,  а  для этого они сделают всё, вплоть до банального обмана.

Ваша цель – небольшие компании, которые с одной стороны дорожат своим клиентом  и заинтересованы в качестве и положительных отзывах, а с другой стороны  имеют достаточно заказов чтобы не завышать стоимость ремонта.  Таких компаний много в Санкт-Петербурге. Например Строй-Ремонт, о которой мои знакомые говорили много хорошего.

На этапе знакомства с мастером, обратите внимание на личную симпатию, работать с неприятным человеком плохо и не нужно.  Насторожитесь если мастер(менеджер) «из кожи вон лезет» чтобы вам понравиться.   Составьте заранее список интересующих вас вопросов, и старайтесь получить внятный ответ по каждому. Хороший мастер «разложит всё по полочкам»  и составит правильную прозрачную смету. Вы должны знать, из каких материалов будет делаться ремонт, сколько эти материалы стоят и сколько их потребуется.  Вам должны разъяснить, чем тот или иной отделочный материал отличается от более дешёвого,  или почему иногда лучше купить материал подешевле.

Определите те работы,  которые вы в состоянии сделать самостоятельно! Например, подготовка помещения к ремонту. Сюда входит – снятие старых напольных покрытий, демонтаж плинтусов, снятие(смывка) обоев  и многое другое, что не требует квалификации.

Помните, что при правильном подходе можно сэкономить до четверти средств запланированных на ремонт квартиры.  Поэтому ремонт квартиры недорого это не миф!

Удачи вам в ваших начинаниях.