Лоджия на кухне: как рационально использовать пространство

Лоджия на кухне: как рационально использовать пространствоЕсли в планировке квартиры есть лоджия, выход на которую из кухни, при планировании ремонта практически всегда появляется вопрос: что с ней делать? Стоит ли ее присоединять к самой кухне или оставить как отдельное помещение? Рассмотрим самые популярные варианты использования такой лоджии.

Кладовая

Это банально, но практично. Здесь могут храниться различные нужные в быту, хоть и не особо приглядные вещи:

  • морозильная камера;
  • складные стулья для гостей;
  • техника для уборки;
  • сушилка для вещей;
  • инструменты.

Также можно поставить мебель для хранения консервации — так заготовки будут всегда рядом, но при этом не станут занимать столь ценное кухонное пространство.

Арочное объединение

Полностью снести балконный блок и часть стены под окном, но не тронуть несущие стены (это может сделать любая компания, которая выполняет ремонт квартир в Раменском) — и размер помещения существенно увеличится. Такой маневр оправдан, если кухня одновременно выполняет и функции столовой, имеет скромные размеры, а в квартире живет больше двух человек.

Важно учитывать, что в таком случае изменится геометрия помещения и, возможно, рабочую стенку захочется расположить иначе. Поэтому объединение лоджии с кухней стоит делать до корректировки прокладки коммуникаций в комнате.

Объединение с островком

В этом случае удаляют балконный блок, но часть стены под окном оставляют и на него ставят столешницу. Это удобно тем, что не придется переносить батарею отопления, которая обычно крепится именно к этой части стены. Благодаря такому решению, появится еще один небольшой столик, за которым удобно пить кофе и, например, работать за ноутбуком. Или завтракать. Или просто использовать как место для фруктов, напитков, кофе-машины.

Лоджия-бар

Оригинальное, но весьма удачное решение для жителей высоких этажей. В этом случае лоджию можно раскрывать, а можно и не раскрывать. Суть перепланировки в том, что вдоль окна устанавливается не подоконник, а барная стойка. Сбоку — бар с бокалами и бутылками. В итоге получается уютная зона для размышлений в одиночестве или задушевных бесед с друзьями и завлекающим горизонтом.

Если лоджию использовать не как кладовую, следует позаботиться об ее утеплении снаружи и отоплении внутри. Не забудьте продумать освещение. Лоджия представляет большой простор для фантазии — используйте его с пользой для своих интересов!