Недорогой ремонт: качественно и правильно

Недорогой ремонт: качественно и правильноНедорогой ремонт квартир и офисов позволяет заказчику в достаточно короткие сроки получить преобразившееся, уютное и готовое к проживанию помещение. Естественно, в рамки такого ремонта не возможно вместить работы по перепланировке помещений, потому как бюджет на работы ограничен. Однако, это очень распространенный вариант, поскольку свежие обои, ламинат или паркет, керамическая плитка и натяжные потолки могут изменить помещение в лучшую сторону.

Недорогой ремонт квартир – понятие относительное. Кто-то располагает совсем ограниченной суммой, и может рассчитывать лишь на легкую «косметику». А кто-то в понятие «недорогой ремонт» включает замену проводки и сантехнические работы. Поэтому в каждом случае подход индивидуальный.

При выполнении недорого ремонта квартир или офисов самостоятельно либо с привлечением сторонней организации необходимо придерживаться определенной последовательности работ. Для чего? Ну, во-первых, вам не придется тратить лишние деньги на переделку в том случае, если последующие работы требуют вмешательства в уже отремонтированные поверхности. Пример: вы оштукатурили стены и наклеили обои. А потом оказалось, что надо бы заменить проводку. Для того чтобы проложить новый кабель в стене, уже отремонтированную стену придется штробить. В результате –испорчен вид стены, обои надо переклеить. Потратили время, потратили деньги.

Чтобы избежать подобных ситуаций и существуют правила, которых придерживаются все грамотные мастера. Перед началом недорогого ремонта надо постараться максимально полно изложить свои пожелания специалистам компании, выполняющей работы. Если ремонт вы решили делать сами, то такой подход сохраняется. Не торопитесь при составлении списка работ, потому как упущенная мелочь может в последующем перерасти в большую проблему.

Помните, что главный принцип недорогого ремонта – не повредить то, что уже сделано. Поэтому начинают его с самых дальних помещений, сверху вниз. Сначала потолок, затем стены, и в заключении пол. Однако, есть помещения в квартире, в которых ремонтные работы производятся совершенно в обратном порядке. Это ванная комната. Потому как в большинстве случаев ванная комната оформляется керамической плиткой. И это значит, что если вы планируете подвесной потолок, то станет ясно, где он расположится, только после того, как будет уложен последний ряд плитки.

Качественный недорогой ремонт возможен только при грамотном подходе и согласованности всех работ: от электрики до сантехники. Помните об этом.