Альпинарий или альпийская горка

Альпинарий или альпийская горкаАльпинарий или альпийская горка, цветник среди камней, состоящий из растений субальпийского пояса. Организация альпинария начинается с выбора места для цветника. Прежде чем приступать к разбивке цветника следует изучить особенности растения. Альпийские растения в природе обитают в Западной Европе. Альпы живописная местность, горная система, с каменными хребтами, склонами и равнинными пастбищами.

Чтобы перенести всю эту красоту в ваш сад, необходимо тщательно подбирать каждую деталь.

Будущий цветник станет одним из центральных объектов на дачном участке. Он может стать частью природного или искусственного водоема.

Самое главное соблюдать во всем гармонию и порядок. Альпинарий должен гармонировать с дизайном всего участка. Обычно цветник такого типа применяют в свободном, пейзажном стиле.

Основание вашей композиции «Горы» — первое, о чем стоит позаботиться. Камни выбирают с ярко выраженной фактурой, с видимыми трещинами и сколами. В качестве промежуточного материала применяют строительный песок. Камни выкладывают в строгой последовательности согласно эскизам и чертежам. После формирования фундамента нашей горки начинаем высаживать растительность.

Цветы, растущие в скалистых ущельях и на каменистых склонах, крайне выносливы и не прихотливы. Многолетние растения прекрасно переносят холод, расцветают с приходом весны. Альпинарии состоят из нескольких видов красивоцветущих растений. Например, маленькие цветочки камнеломки радуют глаз своими яркими красками. Многолетние изящные цветы с ползучими и прямостоящими стеблями достигают в длину до 20 см.