Изящество металла. Кованые беседки

Изящество металла. Кованые беседкиПонятно, что беседки из металла играют ни столько функциональную, сколько декоративную роль. Но, согласитесь, красота не всегда должна «годиться в хозяйстве». Зато металлические беседки бывают такой красоты неописуемой, что, порой, очей от них не отвести. Только вот не имея опыта в ковке металла и без соответствующего оборудования самому такую красоту не построить.

Зато начинающий мастер может сам изготовить беседку из гнутых фрагментов. Для этих деталей берётся стальная полоса с шириной 2-2.5 см, либо стальной прут (сечение «квадрат», «круг»). Сделайте чертеж беседки, чтобы по нему высчитать нужный метраж металлопрофиля для закупки материала.

Чтобы достигнуть нужного качества гнутых фрагментов, изготавливается специальное устройство. Берётся в качестве крепкой основы доска из прочной древесины толщиной 4-5 см, и на неё монтируется вертикально эдакой стальной цилиндр-оправка, имеющий диаметр 3-4 см и высоту 3 см. Цилиндр крепится к доске просто: выточите на торце цилиндра стержень сантиметров пять, на стержне нарежьте резьбу. В доске просверлите отверстие так, чтобы стержень плотно вошёл в него. С оборотной стороны закрутите гайку, не забыв надеть шайбу. Отступив 0,5 см от цилиндра, в доску вкрутите металлический стержень (диаметр его 1 см) – на нём будет фиксироваться заготовка.

Беседки металлические собираются из множества таких гнутых фрагментов. Сначала разрежьте металлопрофиль на отрезки требуемой длины. Укрепите на изготовленном устройстве один из отрезков и загните его на цилиндре. Выньте заготовку, переверните, закрепите снова и загните с другой стороны. Получается фрагмент в форме буквы «S».

Каркас конструкции беседки представляет собой вцементированные в фундамент угловые опоры-стойки из квадратного или круглого металлопрофиля. Количество стоек опоров зависит от числа углов беседки. К примеру, если планируется построить примитивную четырёхугольную беседку, то число опор будет равняться четырём. Между опор-стоек привариваются гнутые фрагменты.

В завершении всех работ беседку нужно привести в декоративный «порядок» – покрасить, залакировать. К примеру, великолепный вариант – это покрыть металл чёрной нитроэмалью. Это покрытие превосходно сочетается с серебрянкой иди золотистой краской, которая продаётся в любом магазине для автолюбителей.

И помните: никакие другие металлические беседки не сравнятся с беседкой, сделанной вашими руками!