Плюсы-минусы беседок из разных материалов

Плюсы-минусы беседок из разных материаловЛюбой подручный или завалявшийся в сарае материал может сгодиться для постройки добротной беседки: кованый металл, древесина, алюминий, пластик. Особенно выгодно делать беседки из поликарбоната. В деле строительства важно учесть все плюсы-минусы. К примеру, беседка из кованного метала не столько функциональное сооружение, сколько декоративное дополнение к ландшафту участка.

Металлическая беседка обязательно делается открытой, т.к. летом металл на солнце раскаляется. В такой беседке гуляют сквозняки. А что касается ухода за строением, то его придётся каждый год красить и спасать металл от ржавчины.

Беседки из дерева во многом хороши: и красивы, и уютны, и экологичны, и дешевы. Жаль только, что в такой беседке нельзя сооружать мангал или разводить зимний сад. Помимо этого, сложно подобрать прочную долговечную древесину, которая бы долго служила в наших климатических условиях. А если и покупать, например, канадский кедр, то строительство беседки влетит в копеечку! Да и уход за деревом нужен неустанный.

Сейчас в нашу страну из Европы и Америки пришла мода на практичные и, в принципе, недорогие алюминиевые, пластиковые конструкции, к примеру, беседки из поликарбоната.

И алюминиевая, и пластиковая конструкции не боятся гнили и ржавчины, не нуждаются в постоянной их окраске. Такие беседки даже не требуют создания фундамента, так что на сбор всей конструкции уходит всего несколько часов. Главное – это подготовить ровную площадку.

Что алюминий, что пластик – морозоустойчивы, так что с приходом зимы можно о беседке не беспокоиться. Если есть нужда, беседку можно разобрать и унести в сарай. А с приходом весны конструкцию легко собрать и даже установить в новом месте на ровной поверхности.

Что касается размеров беседки, то, например, крыши алюминиевых беседок можно делать гораздо бо́льшей площади, нежели чем конструкций пластиковых. Практика показала, что кровельные системы из алюминия, которые годятся для больших беседок, выдерживают без опор пролёт в 7 метров, тогда как системы из пластика нуждаются в опорах уже при 3,5 метровом пролёте.

Если хотите светлую беседку, то кровлю её желательно делать из светорассеивающего поликарбоната – он настолько лёгкий, что даже пластиковая беседка его легко выдерживает. По сути, пластиковые беседки из поликарбоната – самый выгодный и практичный вариант беседки.