Садовые беседки

Садовые беседкиНа садовом либо приусадебном участке принято устанавливать беседки для чаепития или отдыха от работы на грядке. Обычно садовая беседка представляет собой легко возводимую постройку, внутри которой располагаются стол, скамейки или кресла. В некоторых беседках устанавливают гриль либо печь для барбекю. По конструкции садовые беседки могут быть самыми разнообразными, их внешний вид зависит только от фантазии хозяина и ее назначения. Садовая беседка может быть построена своими руками, либо руками рабочих, а может быть куплена уже готовой. Готовую беседку обычно устанавливают на заранее залитое бетонное основание. Строительные работы по возведению такой беседки сводятся к минимуму.

Садовые беседки могут быть со сплошными стенами, застекленными, в виде домика или навеса. Вариантов много, главное, чтобы выбранный стиль беседки удачно сочетался с общим стилем построек на участке. Мест для расположения беседки тоже много: она может уютно разместиться в тени среди раскидистых деревьев, либо в центральной части участка, окруженной грядками и цветочными клумбами. Внешний вид и размер беседки зависят от ее назначения. Если наличие беседки необходимо для отдыха, то подойдут открытые беседки, именуемые бельведерами, либо павильоны – закрытые небольшие строения. Стены бельведеров обычно открытые или ажурные, специально созданы для того, чтобы по ним вилась зелень. А стены павильонов обычно застекленные. Если дачная беседка строится для детей, то ее можно выполнить в виде небольшого домика или избушки.

Обычно садовая беседка состоит из следующих конструктивных элементов: фундамент, стены, окна, двери, стойки, декоративные элементы. Конструкция зависит от вида беседки, и составляющие ее могут быть разными. Материалом для ее изготовления обычно служат кровельные и облицовочные материалы, металл, дерево, ПВХ и прочее. Садовые беседки могут быть выполнены в различных стилях: классический, «кантри», детский домик, восточный, «природный», минимализм, модерн и прочее. Главное при строительстве беседки помнить, что хоть это и легкая конструкция, но она должна быть прочной и устойчиво закрепленной.