Строительство беседки собственными руками

Строительство беседки собственными рукамиВ нынешнее время современный человек почти живет на работе. Причем большую часть своей жизни он проводит в высокой динамике. Потому неудивительно, что наиболее популярным видом отдыха сейчас считают несколько дней, проведенных на природе, вдалеке от городской суеты.

Местом, где можно себе обеспечить подобный отдых, издавна считают дачу, но даже в городских условиях, при наличии частного дома, можно построить себе беседку, где вы в тишине сможете попить чая или насладиться чтением любимой книги.

Сегодняшний рынок конструкций и материалов для их изготовления поражает своим многообразием, потому каждый человек сможет подыскать себе что-то свое, чтобы сделать собственную беседку оригинальной, а также индивидуальной. Понятно, что гораздо легче изготовить место для отдыха под заказ, но приятнее будет, если эту малую архитектурную форму вы выполните собственными руками. Оказывается, изготовление беседки не является сверхсложной задачей, решить которую могут профессионалы своего дела, потому при огромном желании можно соорудить ее самостоятельно.

Перед тем как вы начнете изготовлять беседку, определите ее вид и сделайте выбор материала. Есть несколько основных видов данных конструкций. Удобством отличается закрытая конструкция с окнами из обычного или органического стекла, а также из витража. Такая беседка похожа на уютный маленький домик, где вы можете переждать дождь или засесть, когда на улице прохладная погода. Чтобы возвести беседку такого типа, подготовьте фундамент для обеспечения прочности сооружения.

Если вы не слишком любите закрытые пространства, предпочитая свежий воздух, рекомендуется выполнить беседку полуоткрытого типа. Она отлично защищает от прямого ветра и солнечных лучей, также на нее можно установить москитную сетку, чтобы защититься от насекомых. Помимо этого, можно остановиться на беседке отрытого типа, для которой используются легкие конструкции. Такая беседка удобна при жаркой или теплой погоде.

Самый распространенный и используемый материал для беседок – дерево. Также распространено использование металлических конструкций, лозы, кирпича и камня. Их можно построить в виде самостоятельной конструкции или пристроить к основному сооружению. Форма беседки в основании может быть различной: круглой, квадратной, треугольной и многогранной. В общем, все зависит от ваших вкусов и пристрастий.