Благоустраиваем свой участок

Благоустраиваем свой участокПервым делом, чтобы облагородить свой участок необходимо разработать ландшафтный проект. Он должен быть сделан с учетом всех особенностей вашего участка. После того как вы утвердите проект, то можно приступать к подготовке участка, что сюда входит, мы расскажем подробнее.

Нужно убрать строительный мусор, срубить усохшие и больные деревья, очистить кроны деревьев, а также удалить ненужные кустарники.

Также нужно выровнять существующую поверхность или же проделать комплекс работ по созданию искусственного рельефа (смотря, что предусмотрено проектом).

Вторым этапом у нас будет благоустройство и облагораживание территории. В том этапе должны пройти такие работы как устройство дренажной системы, в случае необходимости (на легких песчаных почвах нет необходимости создавать дренаж), нужно провести монтаж полива автоматического и освещения участка. Затем нужно заняться благоустройством дорожек и водоемов, а также фонтанов. Установить беседку, перголу, садовую скамью, в общем, те архитектурные формы, которые предусмотрены проектом.

После этого этапа переходим к следующему – озеленение участка. В этот этап входит работа по посадке различных деревьев, кустарников, цветов и других растений. То есть, мы высаживаем декоративные растения, плодовые деревья и кустарники, садим зимние крупные деревья 4-12 м. выстраиваем живые изгороди. Создаем цветники и клумбы.

Цветники способны придать саду неповторимой красоты и вида. Но создать такую красоту достаточно сложно и трудоемко. Нужно учесть все композиционные моменты, сочетание растений. Все должно получиться так, чтобы в любое время года клумба или цветник выглядели привлекательно. Растения должны сменять друг друга с весны до самой глубокой осени.

На участке можно сделать альпинарий (каменистый сад) или рокарий (сочетание декоративных растений и камней), это уже на усмотрение вашего ландшафтного дизайнера или на ваш вкус.

Без газона не обходится не один ландшафт загородного дома. Он служит фоном для всей композиции, которая создается на участке. К тому же газон делает микроклимат на участке заметно лучше, он поглощает пыль, приглушает шумы, а также вибрации. Если вы не поскупитесь и сделаете газон достаточно качественным, то успех у обустройства вашего участка обеспечен.

Добиться полного декоративного эффекта вам удастся только после регулярного и тщательного ухода за всеми элементами ландшафтного дизайна.