Бордюр для клумбы

Бордюр для клумбыБордюр может помочь в создании действительно уникальной клумбы. Он сделает цветник окончательно законченным. Также бордюр сможет защитить клумбу от разнообразных сорняков и других растений, проникновение которых не желательно. Дополнительно он будет служить в качестве опорного основания или стены.

Распространенные виды бордюра:

Бордюр откопанный. Представляет собой выкопанную канавку игрек – образной формы. В большинстве случаев располагается между газоном и клумбой. Освежать эту канавку нужно не чаще двух раз в месяц. Благодаря такому бордюру, клумба будет выглядеть очень красивой.

Бордюр бетонный. Этот вид бордюра делают из бетонных блоков. Основная форма – прямоугольник. Бетонные блоки кладут на ребро или на более широкую сторону. Данный бордюр прекрасно подойдет для клумб правильной геометрической фигуры.

Бордюр кирпичный. Этот вид бордюра довольно экономен по цене. Кирпичи можно укладывать ровными группами, зубцами или, к примеру, асимметрическими узорами. Единственный недостаток кирпичных бордюров – недостаточная морозоустойчивость. Поэтому такой бордюр придется обновлять или заново переделывать каждый сезон.

Бордюр пластиковый. Он очень популярен, благодаря своим разнообразным формам. Но не только форму можно выбрать по своему усмотрению. Немало важную функцию представляет и фактура бордюра. Пластиковые бордюры могут выполняться под вид дерева, кирпича, брусков и др. Недостатком пластикового бордюра является высокая цена.

Бордюр деревянный. Основным материалом для такого бордюра могут послужить обычные деревянные доски, либо брус. Доски не являются более предпочтительным материалом, потому что они не долговечны. Быстрое гниение и поселение в досках различных жуков не поможет клумбе выглядеть привлекательно. Брус, пропитанный специальным антисептическим составом, является замечательной заменой обыкновенному дереву.