Архитектурная композиция: водоем искусственный

Архитектурная композиция: водоем искусственныйЕсли ваш участок занимает значительную площадь, то можно дополнительно украсить его такой интересной деталью с элементами архитектурного декора, как искусственный водоем – ручей или бассейн. Конечно, главное условие заключается в том, чтобы выбранный тип водоема не выбивался из общего дизайнерского направления, а, напротив, дополнял его и подчеркивал все детали – что и требуется от архитектурных композиций в ландшафтном дизайне. Весь процесс создания на территории искусственного водоема проходит в несколько этапов:

— этап 1: планирование. В первую очередь нужно решить, какой формы, и какого размера будет ваш будущий элемент ландшафтного дизайна. Чаще всего искусственно созданные водоемы бывают в форме окружности – и дело не только в эстетическом восприятии, хотя многие считают круглую форму самой привлекательной, а в высокой практичности. В прямоугольных или квадратных водоемах очень трудно проводить очистку, так как мусор в больших количествах скапливается в углах.

— этап 2: материалы. Много внимания стоит уделять материалам, которые выкладываются на дно водоема, чтобы избежать потери воды. В плане гидроизоляции наилучшими считаются полимерная пленка и готовые пластмассовые формы – несмотря на высокую стоимость, благодаря таким материалам можно создать водоем очень быстро и без лишних усилий. Впрочем, вполне возможно использовать для этих целей покрытия из бетона или плотно утрамбованной глины.

— этап 3: сооружение. Специалисты советуют начинать строительство искусственного водоема в теплое время года, так как необходимо провести много предварительных работ: вырыть котлован, разметив очертания, покрыть его тонким слоем песка и только после этого выложить гидроизоляционный материал.

— этап 4: вода. Заранее стоит определить, откуда в водоем будут поступать водные ресурсы. Если вы создаете искусственный ручей, то его может питать естественный водоем – река или природный ручей. Искусственный бассейн или озеро будет пополняться только из крана или после дождя.