Фонтан на даче своими руками

Фонтан на даче своими рукамиОдним из оригинальных элементов дачного ландшафта может служить фонтан. С его помощью можно не только украсить и сделать оригинальным дачный участок, но и увлажнить и сделать более приятным микроклимат дачной зоны отдыха.

Конечно же можно обратиться к специалистам, но ознакомившись с деталями и дав волю фантазии вполне реально соорудить симпатичный фонтан на даче своими. Для начала, необходимо определиться с местоположением дачного фонтана.

Для большего удобства лучше предусмотреть его близость к сети электропитания. И постараться вписать задуманный фонтан в уже созданный раннее стиль вашего дачного участка.

Не зависимо от стиля и вида дачного фонтана , его процесс возведения можно разделить на несколько важнейших этапов:

— подготовка ямы;
— укрепление траншеи;
— установка резервуара;
— установка насоса;
— создание декора.

Если задуманный вами фонтан невелик, то при его создании достаточно использовать пластиковую емкость как основу. Для большого фонтана необходимо подготовить фундамент из цемента или для этих целей очень кстати подойдет старая ванна. Для исключения возможности перелива воды необходимо продумать аварийный слив, который будет находиться у края.

Самое главное — это правильно выбранный насос для фонтана. От его грамотного выбора зависит львиная доля успеха вашей затеи.

Для садовых фонтанов используют два вида насосов:

— подводные или погружные насосы, которые монтируются непосредственно в воде. Их достоинствами можно считать довольно невысокую цену, легкость и быстроту установки, бесшумную работу;

— поверхностные насосы, устанавливаются на суше. Достоинства — уход не требует большого времени. Недостатки — издают шум при работе, обладают высокой стоимостью и сложностью монтажа.

Рассмотрим теперь детали декора, которые можно использовать при сооружении фонтана на даче.

Очень красиво смотрится применение камней различных форм и размеров, а также каменных скульптурок (рыбки, лягушки, русалки и прочее), которые сольются вместе в одну гармоничную композицию. Пригодятся глиняные чаши, кувшины, лейки оцинкованные. При этом вода может как-бы перетекать из одного сосуда в другой или стекать как по ступенькам вниз.

Оригинально будет смотреться использование подсветки, которая придаст вашему фонтану особую загадочность и привлекательность. Подсветка может быть разноцветная.

Окружите фонтан зеленью, цветами, используйте деревянные детали, каменные шары, всевозможный даже самый сумасшедший декор.