Об искусственном декоративном водоеме

Об искусственном декоративном водоемеКрасивая природа благотворно воздействует на жизнь человека. Пейзаж водной глади восстанавливает духовные и физические силы. На загородных участках благоприятную внешнюю среду можно создать, соорудив искусственные водоемы, например декоративные пруды и в дополнение альпинарии.

Вариантов создания водных прудов множество. Все зависит от желания застройщика и от позволяемой площади участка. Можно создать небольшой водоем в саду с берегами, обложенными натуральным камнем. Для красоты вида используют озеленение, например, сажают иву или цветы.

Озеленяют не только стены домов и ограждения, но и декоративные водоемы, созданные на загородном участке искусственно. Здесь не подойдут ползущие растения, но вполне уместны будут цветы, растущие в воде, такие как белые водяные лилии или желтые кувшинки.

Благоприятный микроклимат можно создать, используя деревянные слеги и жерди, установив их вблизи котлована. Сначала вкапывают небольшие столбы, затем к ним с помощью хомутов или скоб крепят кронштейны. Закрепить на столбиках слеги можно с помощью болтовых соединений или сваркой.

Эта дизайнерская композиция хорошо будет смотреться с декоративным и купальным водоемом. Его следует организовывать в самом удобном месте участка. Простейшее устройство водоема, более метра в диаметре и глубиной до пятидесяти сантиметров, начинают с рытья котлована с берегами покатой формы.

На дне укладывается промятая глина, толщиной слоя в пятнадцать сантиметров, все тщательно заглаживается со смачиванием водой. Выложенному первому слою глины следует дать время на высыхание. Затем, аналогичным способом укладывается второй слой глины, толщиной не менее десяти сантиметров.

На него следует насыпать мелкий щебень или гальку и тщательно утрамбовать. Если размер водоема небольшой, то декорировать его можно капельницей. Устраивают ее из обычной водопроводной трубы, в которую врезают кран. Его можно легко отрегулировать на подачу воды для поддержания определенного водного баланса.

Наиболее сложным можно считать строительство водоемов с альпинариями. Здесь водопроводная система должна действовать по принципу замкнутой циркуляции. Для этого в устройство системы устанавливают маломощные насосы wilo. Вполне годятся насосы для мойки автомашин. Подойдут электрические насосы с питанием 12 В, обеспечивающиеся энергией через выпрямительное устройство, которые используются для зарядки автомобильных аккумуляторов.

Насос будет забирать из пруда воду через шланги, и подавать ее на возвышенность альпинария, а уже с верха самотеком она будет стекать вниз. Искусственный водопад с наличием по внутреннему периметру пруда выступами можно украсить плошками с влаголюбивой растительностью.

Вынутый из котлована грунт можно использовать для устройства склона альпинария. Дно такого пруда профилируют по необходимой схеме, его можно покрыть несколькими слоями полиэтиленовой пленкой или рубероидом.

По этому покрытию прокладывается арматурная сетка и заливается слой водостойкого бетона. Вся внутренняя поверхность покрывается специальным цементно-песчаным раствором.