Пруды

ПрудыВ широком смысле слова пруд – это искусственный водоем, временное хранилище воды. Создание пруда, процесс достаточно трудоемкий и утомительный. Прежде чем приступить к ремонтным работам, необходимо составить проект ландшафтного дизайна. Пруд как отдельный элемент садово — паркового искусства, требует к себе повышенного внимания.

Устанавливая водоем следует учесть расположение местности, размер площади, климатические условия. Любой проект, включает в себя несколько этапов: подготовительные работы, предварительный эскиз, рабочий чертеж, строительные мероприятия и декор.

Только опытный человек, обладающий специальными знаниями, может составить план, провести замеры. Устройство пруда непосредственно касается работы с инженерными сетями, установкой емкости для водоема, прокладка канализации и водопроводных сетей. Конечно, можно просто, выкопать яму покрыть ее пленкой и залить ее водой, но если не учесть всех инженерных нюансов, то со временем прекрасный пруд превратиться в неприглядное болото.

Декоративный пруд является отличным примером индивидуальности и эмоционального состояния владельца участка. Ведь именно пруд превращает обычное дачное владение, в настоящую природную зону отдыха. Форма и размер водоема полностью зависит естественного ландшафта и от финансовых возможностей заказчика.

Пруд может иметь форму правильной геометрической фигуры с четким контуром или с плавными береговыми линиями. Водоемы декорируют луговым газоном, цветочными композициями, кустарниками галькой и крупными камнями. Пруд дополняет цветущими водными растениями, кувшинками, камышами, лотосами.

Нередко пруды совмещают с садовыми фонтанами, искусственными каскадными водопадами и ручейками. Сооружения такого типа прекрасно смотрятся как на больших, так и на маленьких пространствах. Водоем состоит из гидроизоляционной подложки, насоса, трубопроводов, очистительных фильтров.

Два раза в год следует проводить профилактические меры по техническому обслуживанию оборудования.