Свой пруд у коттеджа

Свой пруд у коттеджаВ том случае, когда пленка для пруда не используется, применяется уже готовая форма для создания пруда, заранее известны очертания будущего водоема. Стоит применять водоема не меньше восьмидесяти сантиметров глубиной и с объемом более восьмисот литров. Требуется это для того, дабы в летнее время вода могла прогреваться в пруде постепенно.

Вырывать котлован под пруд необходимо на глубину чаши и чуть шире нее, приблизительно на тридцать сантиметров. Само дно котлована надо утрамбовать и засыпать слоем песка в пять сантиметров, дабы основание пруда было равномерным и могло равномерно воспринять нагрузку. Между стенами котлована и чаши зазоры надо засыпать песком с обязательным его уплотнением. Берег такого пруда декорируется по личному усмотрению.

Зачастую применяется плитка или природный камень. Чашу в зимнее время не стоит оставлять наполненной, а лучше оставить ее пустой.

При создании искусственного пруда с площадью, которая превышает пять квадратных метров просто выкопать котлован и залить водой не получится. Будет сложно на песчаном дне удерживать на необходимом уровне воду. Если основа будет глинистой, то вода будет мутная, в особенности в дождь.

Дабы этого избежать, надо применять гидроизоляционные материалы. При использовании качественной пленки пруд простоит очень долго. Если материал качественный он не будет со временем крошиться, не будет сморщиваться, будет прочным на разрыв, не будет повреждаться корнями. Надо следить за тем, чтобы в пленке не было никакого токсичного материала, и она имела устойчивость к УФ излучению и пониженной температуре. Подобный материал сможет перезимовать и при очень низких температурах.

Производят 2-а основных вида пленок: из СК (синтетический каучук) или из ПВХ (поливинилхлорид). Если пруд не больше 5 м2 и не глубже 80 см применяется 0,5-1 миллиметровая толщина.

Если будет недостаточно ширины пленки, чтобы гидроизоляция пруда была качественной, пленка кладется внахлест. В том месте, где планируется ее соединять можно ее склеить или проварить. Сварку могут провести или в заводских условиях или на месте создания водоема. Цена на сварку равна четверти стоимости пленочного материала. В случае склеивания с применением многокомпонентных составов работа оценивается в тридцать процентов от стоимости материала. Пленку из полиэтилена не стоит применять для создания прудов.