Удивительный и эстетичный сад на воде

Удивительный и эстетичный сад на водеВодный сад можно создать на поверхности любого водоема, будь то ручей, озеро или даже болото. Главное – чтобы растения в саду и его общее оформления подходили к стилю ландшафтного дизайна конкретного загородного участка.

Перед «конструированием» водного сада, нужно обязательно все тщательно распланировать: оценить, достаточно ли для него места, в случае необходимости укрепить берега или дополнительно оформить их рельефными камнями, прибрежными растениями и иными элементами пейзажа.

Следует заметить, что создание водного сада вовсе не означает украшение всего водоема! Сад можно расположить в центральной точке озера или пруда, чтобы создать композиционный центр водоема, а в том случае, если он расположен на нескольких уровнях, сад лучше всего разместить в нижней части, чтобы поступающая сверху вода оживляла его и насыщала кислородом. В другой ситуации для тех же целей можно даже построить небольшой фонтан, который будет исполнять функции пополнения водоема.

О таких декоративных фонтанах, которые не только участвуют в украшении водного сада или водоема в общем, но и являются самостоятельными украшениями ландшафта, следует рассказать отдельно. В дизайнерском оформлении участка этот элемент играет значительную роль. Только от воображения создателя будет зависеть, каким именно станет фонтан – высоким или низким, обыкновенным или с подсветкой, движущимся или закрепленным неподвижно, однако в любом случае он будет потрясающим украшением водоема.

В среде профессиональных дизайнеров принято условно делить декоративные фонтаны на две категории: плавающие и стационарные. Первые чаще всего устанавливают в закрытых, статичных водоемах – озерах, прудах или бассейнах. Вторая группа может являться частью общего стиля в оформлении ландшафтного дизайна.