Ухаживать за водоемами нужно правильно!

Ухаживать за водоемами нужно правильно!Ни для кого тот факт не является секретом: каждый водоем время от времени нуждается в очистке, так как в воде находится огромное количество источников образования загрязнения. В первую очередь, это рыбы – их корм, а также продукты жизнедеятельности засоряют водоем с устрашающей регулярностью. Однако в небольших количествах это даже полезно – микроклимат, установившийся в водоеме, препятствует цветению воды и размножению одноклеточных организмов и водорослей. Но даже если водоросли и появились, то вовсе не обязательно приступать к замене всей воды в озере или пруде. Для начала можно просто собрать всю нежелательную флору с помощью крупного сита или грабель.

Кроме того, не стоит забывать, что вода в искусственных или естественных водоемах на участках может засоряться не только от микроорганизмов, но и от обыкновенного мусора, попавшего в деталь ландшафтного дизайна извне. Осенью это чаще всего бывают опадающие с деревьев листья, а летом – тополиный пух или иные следы цветения растений. Убирать эти следы нужно сразу же, не позволяя им накапливаться и гнить. Специалисты советуют в качестве защитной меры использовать специальные сетки, которые помогут собрать мусор быстро и без лишних усилий.

Рыбы, как естественный источник регулирования нормального микроклимата в водоеме, также нуждаются в серьезном уходе и соответствующем содержании. В первую очередь очень важно заботиться о жизненно необходимом для них, как и для всех живых существ, кислороде. Для решения это проблемы есть один достаточно простой выход – заселить водоем глубоководными растениями или же специальной установкой для обогащения воды кислородом.