Дизайн цветника

dizajn-cvetnikaНаблюдая за прекрасным ландшафтом соседей, хочется создать, что ни будь необыкновенное на своем участке. Но как сделать так, чтобы дизайн был оригинальным и растения постоянно цвели, радуя глаз? Обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту. На земном шаре произрастают тысячи растений с разными внешними показателями и морфологическими признаками. В средней полосе России выращивают более сотни различных полевых цветов. Местный климат переносит большое количество красивоцветущих растений. Поэтому вы без труда подберете сорт, подходящий под специфику вашего участка.

После того как вы точно определите тип своей местности и климат, пора подбирать сорт растения. Цвет и форма являются основными критериями стиля вашего сада. Самый простой способ создать яркий красивый цветник выбрать растения одного сорта, разной цветовой гаммы. То есть вам не придется ухаживать за каждым видом отдельно, и высаживать семена в определенной последовательности. Второй по популярности вариант посадить растения разного сорта одного цвета с похожими характеристиками. За клумбой такого вида ухаживать намного сложнее, так ка не все цветы уживаются рядом друг с другом.

Луговой цветник состоит из тонких изящных цветов, произрастающих на открытой солнечной местности. Такие цветы высаживаются семенами, цветут все лето, потом плодоносят и высыхают. Важно во время плодоношения, собрать рассаду, а на следующий год опять посадить. Такие растения не требуют особого ухода, цветут в теплое время года. Яркий цветник хорошо украсит зеленую поляну на заднем дворе.

Весна, время цветения плодовых деревьев и кустарников. Если вы хотите создать изящный цветник, окруженный рощицей из персика, яблони и вишни, выбирайте тенелюбивые растения. Такие цветы прекрасно чувствуют себя под тени деревьев, они могут цвести один вегетативный период или радовать своих владельцев долгие годы. Для формирования гармоничной клумбы остановитесь на одном оттенки и составьте композицию из похожих растений.