Газон для красоты

Газон для красотыУстроить на своем дачном участке газон можно каждому заядлому садоводу. Но быстрый и простой прием дизайна любого участка должен содержать в себе и условие красоты. Об устройстве нехитрого украшения участка написано достаточно много. Видимо, пришло уже время писать тома книг. Единственным минусом большинства советов можно назвать затрату времени, которое уйдет на выполнение оформления самого незамысловатого варианта, что для большинства из нас весьма важно и существенно.

Участок под газон отбирают тщательно, избегая резких перепадов поверхности и, по возможности, ровного слоя, кроме того, следует полностью исключать наличие бугров и выемок. Неровности, бугры срезают под ровный слой, а почву скидывают в неровные ямы. Перекапывая почву, постоянно удаляют корни растений, сорняки необходимо удалить полностью, иначе они снова прорастут. Невозможно вычистить абсолютно все сорные растения и их споры, однако нужно стремиться к этому. Когда почва перекопана, приступают к боронованию граблями. Берут инвентарь широкого шага действия, способные разбивать почву на мелкие кусочки.

После предварительной подготовки, на глаз определяем результат – удалось ли внешне выпрямить все неровности рельефа. Граблями мелкого зубчика выравниваем поверхность окончательно. А после проводим борозды под посадку семян.

Как правильно засевать газон? После подготовки почвы будущего газона, начинаем засев. Опытные садоводы предлагают засев «дугообразный», он производится рукой от спины и вперед к противоположному плечу (по-крестьянски). Обычно посев проводят в два этапа: засевают сперва площадь газона в одном направлении, а после этого – перпендикулярно площади первого засева.

После полного засевания, нужно по поверхности газона пройтись мелкими граблями, чтобы смешать семена с землей. А утрамбовывают почву на газоне при помощи ручного катка, таким образом, газон приобретает цивильный вид. А если катка нет (ведь это довольно редкий инструмент), берут пару досок, плотно ставят друг к другу и проходятся по ним сверху несколько раз подряд.