Газон в рулонах

Газон в рулонахТакой элемент ландшафтного дизайна, как газон, непременно присутствует на крупных современных приусадебных участках. Флегматичные англичане считали, что для выращивания идеального газона необходимо триста лет, в течение которых посеянную траву нужно ежедневно стричь. Но… все течет, все изменяется. В наше время можно получить готовый газон за один день – это будет газон в рулонах, свернутый, как ковер.

Как вырастить газон в рулонах?

Рулонный газон выращивается в специальных питомниках. Для этого на особые циновки (маты), сотканные из различных натуральных или искусственных волокон, сеют семена трав – чаще всего это смесь мятлика лугового с красной овсяницей.

Эти травы считаются оптимальными для задернения газона: они устойчивы к вымерзанию и вытаптыванию, создают ровную зеленую поверхность.

Дерн растет 1,5-2 года. По истечении этого срока газон считают «зрелым». Дерн вместе с частью корней срезают с циновок, сворачивают в рулоны и отвозят к месту посадки (укладки).

Как стелить рулонный газон?

Уложить газон в рулоне – работа не для одного человека, а для целой бригады: газон довольно тяжел, один квадратный метр его весит 8-15 кг, что связано с интенсивным предварительным поливом. Место для газона заранее тщательно выравнивается, очищается от сорняков, камней, различного мусора. Очищенная сухая земля утрамбовывается, и только тогда приступают к раскладке газона.

Работы по укладке рулонного газона можно проводить в течение всего «дачного сезона»: с мая до середины октября.

Чтобы дерн быстро прижился, рулонный газон после укладки обильно поливают в течение 7-10 дней.

При соблюдении этого условия через 3-4 дня по газону уже можно ходить, а через 2 недели после укладки дерна уже необходима первая подстрижка травы. Выглядит новый газон просто замечательно: ровный, ярко-зеленый ковер мягкой травы, свободный от сорняков.

Конечно, стоимость рулонного газона нельзя назвать низкой. Более дешевым будет посевной газон, но и хлопот с ним будет намного больше: выбранный участок нужно перекопать, тщательно выбирая корни сорняков, затем посеять семена травы, ежедневно поливать, ожидая появления всходов, и еще 2-3 года вести упорную борьбу с не менее упорными сорняками.

Преимущества рулонного газона в сравнении с посевным:

  • Отсутствие необходимости выращивания.
  • Возможность задернения участков с неровным рельефом.
  • Относительная легкость ухода (не нужно бороться с сорняками).
  • Основное же преимущество – волшебная быстрота появления «зеленого ковра».

Покупая газон в рулонах, нужно быть внимательным, чтобы приобрести хороший, качественный товар. Главный критерий оценки – качество дерна.

Дерн должен иметь толщину от 6 до 9 см, причем равномерную. Окраска травы – ярко-зеленая, на ней не должно быть пятен.

С нижней стороны дернины должна присутствовать масса коротеньких белых корешков. Если корешки не белые, а темные, или их вообще нет, значит, этот дерн, уже срезанный, долго хранился без полива и пересох. Такой дерн не приживется.

Если вы хотите иметь газон, но не склонны выращивать его годами, газон в рулонах – истинный подарок для вас! Покупайте и наслаждайтесь!