Многолетние цветы

Многолетние цветыУ вас появился свой сад или участок и вы уже в предвкушении того, как вы украсите его шикарными цветником, цветочными бордюрами, клумбами и, конечно же, альпинарием. Но как сделать правильный выбор среди такого многообразия цветов? Только многолетних культур лилейника насчитывается более 10000 разновидностей. Неискушенному цветоводу совершенно не под силу купить многолетники, без совета опытного садовода или специалиста по выращиванию цветов. Ведь глядя на красивую упаковку семян невозможно предугадать все. Составление даже одной клумбы это целая наука, не говоря уже о ландшафтном дизайне всего участка. Конечно, проще всего обратиться к специалистам, которые сделают все за вас — от проекта, до посадки и даже ухода. Но иногда так хочется, засучив рукава, самостоятельно распланировать все до мельчайших подробностей, чтобы потом гордо созерцать свое собственное творение и показывать его друзьям и родственникам. Мы попробуем сориентировать вас в многообразном мире многолетних цветов и раскроем некоторые секреты и привычки садовых многолетников.

С чего начнем?

Садовые многолетники, как и любые растения, имеют свои особенности. Первое что нужно знать – это расположение вашего участка и состав почвенного слоя. Разобьем наши садовые многолетники на 4 группы.

• многолетники, предпочитающие теневые места и не претендующие на жирную почву или богатые суглинки.
• многолетники, предпочитающие теневые места и легкие, рыхлые, хорошо дренируемые почвы.
• многолетники, предпочитающие солнечные места или полутень и хорошо увлажненные и удобренные почвы/
• многолетники, предпочитающие открытые, хорошо освещенные места и рыхлые, хорошо обработанные песчаные почвы или богатые суглинки.

1 группа – Аквилегия, цветущая с мая по июнь практически всеми цветами радуги. Ажурные Василистник и Волжанка цветут июнь и июль месяц. Хоста составит хорошую компанию этому цветочному ансамблю, зацветает она в августе. И конечно. Просто в обязательном порядке, в тени на кислой, бедной почве должна красоваться шикарная Гортензия. Эта красавица клумб смягчит даже черствое сердце.

2 группа – Бадан – цветет он только в мае красивыми розовыми колокольчиками, но его великолепные ярко-зеленые листья украсят любой цветник до самых заморозков. Хорошо смотрится на фоне хвойных деревьев и кустарников.

Герань, с крупными цветами всех расцветок цветет с мая по июнь, после цветения листья и стебель Герани становятся ярко красного цвета, что очень украшает цветник. Красавица Астильба, — ее метелочки от белых до пурпурно красных будут радовать вас своим цветением с июля до середины сентября, Астильба представлена в нашем магазине во всех сортах (от низкорослых до высокорослых). Несомненно, украсит этот высокорослый ансамбль Дельфиниум гибридный, который зацветает в июле.

3 группа – белые, розовые, красные, бордовые, желтые, фиолетовые, синие и даже двухцветные ирисы с мощной листвой и обильным разрастанием будут цвести с мая по июль. Метельчатый флокс прекрасный партнер для ириса. Оба растения высокие (до 1м) и великолепно дополняют друг друга. У флокса все оттенки малинового и лилового, нет только желтого. А нежно желтые или белые ирисы хорошо будут смотреться с любым сортом метельчатого флокса. Если вы не любите пестроты на клумбе и предпочитаете композиции, выполненные в одной цветовой гамме, подбирайте нужные оттенки. Аконит – цветет с июня по август.

4 группа – лилейник, вот кто порадует любого цветовода своим разнообразием размеров форм и цветов! Даже если вы посадите лилейник у пруда или в достаточно влажной почве, он выдержит все. Главное, что необходимо ему – это ежедневные «солнечные ванны» не менее 6 часов. Цветет (в зависимости от сорта) с июня и до заморозков. Астра многогол. кустарниковая – тоже любит солнышко. Цветет астра с августа и до заморозков. Очиток – цветет с конца августа до зимы.