Пестрые цветники

Пестрые цветникиПартер — это правильной формы открытое пространство или лужайка на ровном месте. Партер устраивают перед общественными зданиями и на официальной части парков. Он либо сплошь покрыт цветами, либо представляет собой сочетание цветов и газона. Помимо этого на партере высаживают древесно-кустарниковые вечнозеленые и хвойные растения, а также пирамидальные, колонновидные и шаровидные. В качестве украшений используют фонтаны, скульптуры и водоемы. Стиль партера может быть регулярный или пейзажный. Партеры смешанного типа создают чаще, в таком стиле газону отводится большая часть территории, чем цветам.

Пейзажный стиль партера:

Групповую посадку можно охарактеризовать, как красочную группу растений, высаженную в скверах, садах и парках на площади до 20 м. Многолетние растения чаще выбирают для такой посадки. Группы одного сорта или вида смотрятся гораздо эффектней смешанных видов. Подбирают растения по форме, окраске, времени цветения и высоте цветков.

Приподнятую клумбу возводят на высоту до 1 м — этим она и отличается от классического цветника. Такое сооружение становится возможным при использовании массивных кирпичных, блочных или каменных стенок.

Приподнятая клумба:

Слой бутового камня насыпают поверх дренажного слоя. Посадочной смесью заполняют оставшееся пространство. До краев клумбы за пару сантиметров не должна доходить земля. Чтобы земля осела, на пару недель клумбу оставляют в таком виде. После высаживают растения.

Проектирование цветника:

Высокого художественного вкуса и глубоких специальных знаний от проектировщика требует процесс создания цветника. Состоит проектирование из нескольких этапов:

• этап разработки эскизного проекта;
• этап подбора ассортимента;
• этап составления разбивочного чертежа и посадочной ведомости.

Перед тем, как приступить к поэтапной разработке цветника, определяют его размеры, контуры, местоположение и назначение.