Травянистый газон

Травянистый газонИнструкции отличаются от книг манерой преподнесения информации. Читая руководство о том, как разбивать и ухаживать за газоном, вы столкнётесь с техническими рекомендациями, практическими советами и фотографиями инвентаря. Из этого источника, к сожалению, невозможно узнать какой великолепный и красивый результат вы достигните. Красоту можно увидеть только в специализированных журналах с обилием фотографий.

Но ничего не помешает любоваться газоном, который создан своими руками. Травяной ковер создает неповторимую атмосферу сада. Декоративные элементы, используемые при этом, могут быть самыми разными: клумбы, кустарниковые бордюры, альпийские горки. Зелень появляется одна из первых и уже ранней весной радует вас на просторах сада. Партерный газон особенно красив, но неуместен, если на нем начнут играть дети, или его забросят из-за нехватки времени и сил. Тогда более оптимальным вариантом будет выбор обыкновенного травяного газона, устойчивого к вытаптыванию.

Основное отличие между вышеназванными газонами – это виды семян, которые для них используются. Поэтому выбор злаков и дерна – самое ответственное мероприятие при разбивке газона.

Второе немаловажное правило – это планировка месторасположения газона. Не должно быть помех для использования газонокосилки, а в их роли могут выступать деревья, клумбы, садовая мебель и различные дорожки, проходящие на территории газона. Чем больше предметов будет исполнять роль препятствий, тем больше времени и усилий придется затрачивать на уход. А с учетом того, что газон нужно подстригать каждую неделю, всё-таки стоит задуматься о его расположении на территории сада.

Третий момент – это приобретение газонокосилки, выбор которых в настоящее время очень велик. Исходите из величины вашего участка и суммы денег, которой вы располагаете. Техника должна быть мощной и с хорошей шириной захвата.