История ландшафтного дизайна

История ландшафтного дизайнаИскусство создания ландшафтного дизайна зародилось на заре возникновения человечества. Его зарождение связано с первобытным обществом, когда человек старался украсить места своих стоянок. Люди меняли природные ландшафты, чтобы обеспечить себе безопасное существование. Это и стало началом появления ландшафтного дизайна и утилитарного направления этого искусства.

Человек развивал свои земледельческие навыки, это способствовало улучшению уровня жизни, что благоприятствовало развитию творчества. Уже Древний Египет и Месопотамия могли «похвастаться» великолепными садами. Эти события относятся к ХХ – XV ст. до нашей эры. Для египетских садов был характерен формальный стиль и замкнутая композиция, где главная роль отводилась центральному зданию, вокруг которого располагались водоёмы. Сад имел множество клумб, аллей и открытых павильонов. Во всем чувствовался строгий ритм. Сады древнего Египта выполняли религиозную, эстетическую и утилитарную функцию.

Персия и Индия также славились умением создавать садово-парковые композиции. Их особенность заключалась в том, что они имели геометричную планировку (или стиль «чор-бар» — четыре квадрата). Каждая из аллей, вымощенных при помощи плит, составляла с соседней аллеей – прямой угол. В пространствах между аллеями густо высаживали деревья или же сооружали пруды и великолепные клумбы с цветущими растениями. При этом образовывался квадрат больших размеров, который, в свою очередь, делили на небольшие квадраты. Для выделения квадратных зон использовали как дорожки, так и группы растений, или неглубокие водные каналы. Самые главные и удобные территории были использованы для высадки экзотических деревьев и цветов, в частности, старых крепких тенистых платанов, ветки которых служили местом размещения уютных беседок.