Как организовать освещение площадок и дорожек

Как организовать освещение площадок и дорожекНаиболее простым способом освещения наружных территорий является размещение однотипных светильников.

Этот способ является предпочтительным для организации освещения дорожек, садовых и парковых аллей, а также площадок. Если светильники, обеспечивающие равномерное освещение, разместить на высоких опорах, это создаст эффект грандиозности пространства, его официальности. Места установки светильников выбирают с учетом размещения садовой мебели, изменений направления дорожек и их пересечений. Важным моментом является четкая фиксация имеющихся перепадов рельефа, чтобы организовать безопасное передвижение.

В парках и садах равномерное освещение можно обеспечить посредством светильников-торшеров. Они могут быть выполнены в стиле «хай-тек», стилизованы под ретро или могут отличаться функциональным исполнением. Для того чтобы свет от светильников не был слишком ярким, применяют модели с матовыми плафонами.

Для освещения дорожек и аллей светильники размещают в ряд по обе стороны от освещаемого объекта. Частота установки светильников зависит от необходимого уровня освещенности.

Равномерно освещение площадок достигается посредством размещения осветительных приборов по их периметру, что обеспечивает достаточное освещение не только площадки, но и прилегающей к ней территории.

Для подчеркивания особенностей рельефа, а также создания дополнительных визуальных эффектов применяют маркировочное освещение. Светильники, применяемые для этих целей не должны хорошо освещать участок, а призваны обозначить какие-то его особенности.