Как сделать газон на приусадебном участке аккуратным?

Как сделать газон на приусадебном участке аккуратным?С давних времен красивая лужайка считается показателем плодородия почвы и красоты земельного удела. С тех пор прошло уже немало времени, но красивый газон по-прежнему остается одной из главных целей тех, кто мечтает поддерживать свой участок в хорошем состоянии.

Сейчас существует довольно много других способов украсить свой приусадебный участок – это и клумбы, и сады, и беседки… Некоторые домовладельцы используют для украшения даже фонтаны и статуи! Но все таки ухоженные и аккуратные лужайки и газоны перед домом или на площадке для барбекю не только будет долго радовать глаз, не требуя при этом серьезных денежных затрат, но и принесет некоторую практическую пользу.

Чем же хороши газоны и лужайки, помимо своей красоты? Во-первых, для того, чтобы посадить у себя на участке такое чудо, Вам не понадобится много сил и времени. Вам нужно будет купить семена специальной травы, расчистить от сорняков и прочего мусора, а также тщательно перекопать небольшой участок земли, на котором Вы и собираетесь расположить газон.

Обратите внимание, что семена не должны рассеиваться по ветру, а наоборот, ровно ложиться в бороздки (их Вы можете сделать с помощью обычных граблей, которые найдутся на любом участке), поэтому для посадки травы следует выбрать тихий и солнечный день. После того, как Вы посадили семена травы, разровняйте землю, можете даже немного придавить ее с помощью специального катка.

Вам также стоит помнить, что свежепосаженный газон требует тщательной и обильной поливки по особенной технологии – Вы должны следить за тем, чтобы потоки воды не били по земле слишком сильно и не вымыли таким образом из нее все семена (обычно для этого используют мелкое дождевание). Такой технологию полива следует соблюдать до того момента, как появятся массовые всходы (обычно это случается через десять или двадцать дней, в зависимости от погоды, качества семян и почвы и множества других факторов).

Не стоит забывать и об уходе за Вашей лужайкой. Так, чтобы газон радовал Вас и Ваших гостей, его необходимо регулярно подстригать. При этом изощряться в построении каких-то сложных композиций не обязательно, важно просто придать лужайке чистый, опрятный и ухоженный вид. Некоторые домовладельцы обходятся даже без специальной травы для газона, устраивая свою лужайку из «подручных материалов». Конечно, если ровно подстричь обычную траву, которую многие называют сорняками, и придать ей надлежащий вид, такая лужайка ничуть не уступит искусственно созданной Вашими руками.

Итак, теперь Вы знаете основные правила посева травы для газона, а также ознакомлены с технологией базового ухода за своей лужайкой. Мы надеемся, что эти рекомендации помогут Вам вырастить на своем приусадебном участке по-настоящему красивый газон, который будет радовать Вас с начала весны аж до поздней осени.