Декоративный колодец своими руками

Декоративный колодец своими рукамиМечта любого дачника – собственный колодец! Построить колодец своими руками не так уж хлопотно, как это может показаться на первый взгляд. Опасение может вызвать лишь реальная оценка своих творческих и физических возможностей. В любом деле без сноровки и смекалки не обойтись!

Декоративный колодец в Рузе, на окраине Екатеринбурга или в Подмосковье послужит Вам не только украшением дачи, его основное предназначение – хранилище воды. Небольшие декоративные колодцы можно сделать из бочки, старых баков, кастрюль большой емкости, тазов.

Но мы предлагаем Вам сделать колодец в натуральную величину, как это было у наших предков. Вам понадобятся: большая емкость для воды, металлическая цепь, три бревна (два из которых мы применим как опору для верха и одно бревно в качестве ворота, на который наматывается цепь), арматура (сетка). Для крыши можно использовать металлопрофиль, лист железа, остатки метеллочерепицы, деревянные брусья и доски.

Пожалуй, самым трудным моментом будет создание короба для емкости с водой. Бетонное кольцо в этом случае упростило бы Вам задачу. Установив такое кольцо, можно сразу приступать к декорации. Материалы для облицовки достаточно разнообразны: камень, плитка мозаика, стекло.

Но если бетонного кольца у Вас не оказалось, приступаем мастерить опалубку и заливать фундамент самостоятельно. Самой подходящей арматурой в этом случае послужит сетка-рабица, которая легко сгибается и принимает нужные формы. Если имеются крупные камни, то можно выложить короб на цементном растворе, предварительно заглубившись в грунт. Кладку можно делать круглой или квадратной формы, по Вашему желанию.

Столбы из бревен, которые послужат Вам опорой для крыши, можно забетонировать в короб, а можно закрепить их поверх короба, но для устойчивости их необходимо вкопать и залить бетоном (в его составе желательно использовать щебень, гальку, небольшие камни и песок).

Напоминаем, что место вокруг колодца по гигиеническим соображениям необходимо оберегать от мусора и загрязнений, желательно сделать уклон для отвода атмосферной влаги.

Творческих Вам успехов!