Как сделать колодец на дачном участке?

Как сделать колодец на дачном участке?Для получения воды на дачном участке чаще всего используют колодец. Этот источник относительно дешев, воды в нем хватит для приготовления пищи и полива растений, чего, как правило, бывает достаточно дачнику. Конечно, если вы хотите поставить в доме стиральную машину или планируете зимние каникулы тоже проводить на дачном участке, то для получения источника, лучше всего заказать бурение скважин на воду. Но, если же вам достаточно колодца, то для его сооружения вам могут понадобиться лишь лопата, лом и кувалда.

Для начала нужно будет вырыть шахту колодца. Чтобы земля не осыпалась на людей, находящихся в шахте в процессе копания, в колодец опускаются бетонные кольца, которые будут увеличиваться по мере погружения. Швы между кольцами нужно будет герметичным материалом – глиной, раствором, специальным клеем, но делать это нужно после того, как грунт за кольцами осядет и уплотнится.

Бетонные кольца для колодца стоит подбирать тщательно – хрупкие изделия могут разрушаться при монтаже, что добавит хлопот.

Самое верхнее кольцо должно выступать над поверхностью примерно на 1 метр. Эта часть будет защищать источник от поверхностных стоков. Также, для герметичности, вокруг верхнего кольца нужно сделать глиняный замок – несколько слоев глины выкладываются вокруг кольца на ширину полметра. Таким образом источник защищается от вод, которые могут просочиться через почву. Чтобы осадки не попали в источнике сверху, колодец прикрывается навесом в виде домика.

Также шахту колодца можно выполнить из других материалов – кирпича, камня, дерева. Просто кольца проще монтировать и они менее затратные. На затраты возведения источника влияет его глубина. Вообще, в Подмосковье вода под землей может находиться на глубинах от 1,5 до 200 метров. И если на вашем участке эта глубина больше 20 метров, то вам стоит отказаться от колодца в пользу скважины.

Вообще, выбор в пользу колодца чаще всего обуславливается дешевизной данного источника. Хотя не всегда скважина стоит очень дорого. Затраты на его возведение конечно превышают затрат на сооружения колодца, но если учесть все те преимущества и срок эксплуатации, который имеет скважина, то в итоге получится, что он предпочтительнее. А если вы хотите в дачном доме создать комфорт городской квартиры (поставить стиральную машину, ванну, душевую кабину и т. д.), то вам без скважины точно не обойтись.