Красивый и экологически чистый атрибут частных домов

Красивый и экологически чистый атрибут частных домовДля домов и дач колодец является основным источником питьевой воды. Это гидротехническое сооружение представляет собой вертикально углубление, в котором есть укреплённые стенки и механизм подъёма воды на поверхность, что возможно при помощи ведра или насоса, и предназначается для добывания грунтовых вод. Копается колодец, в большинстве случаев, вручную, что и делает его шире, а это – главное отличие его от скважины. Сделать колодец могут вам предложить много фирм, но обращаться и подписывать договор нужно лишь с теми, в ком уверены, а качество работ, проведенных ими, вас удовлетворяет. Также при изготовлении колодца важны материалы, что будут использоваться, поэтому стоит выбирать лишь экологически чистые, и тогда ваша вода всегда будет мягкой и вкусной.

Есть такие типы колодцев, как: «шадуф», «русский», «абиссинский колодец», колодец «архимедова винта» и колодец в виде скважины для полива сада и огорода. Колодец «шадуф» представляет собой сооружение, из которого вода может добиваться рычаговой системой журавля. Бревенчатая крытая шахта, к которому нужно привязать ведро – это и есть русский колодец. Колодец «архимедова винта» предназначен для непрерывной подачи питьевой воды с помощью винта, который необходимо было крутить ослу. «Нортоновский» или «абиссинский колодец» является видом артезианского колодца, состоит из трубы небольшого диаметра, что снабжена ситообразным наконечником.

Для отделки вашего колодца вы или мастера, которых вы закажете, можете использовать такие отделочные материалы: древесину разных пород, металл, пластик, вагонку и прочие. При качественном выполнении работ, с помощью хороших материалов, а также должном правильном уходе, ваш колодец будет служить долго, и оттуда вы черпать будете лишь чистую воду.