В какое время правильно копать колодец?

В какое время правильно копать колодец?В настоящее время, увидеть колодец это не редкость. Но не каждый знает, каких трудов стоит его создание. Раньше наши предки обладали отличными знаниями в этом деле, ведь колодец был единственным источником воды. Проблема выкопать колодец самому, кажется сложной только на первый взгляд. Но перед тем как приступить к строительству, необходимо знать некоторые важные особенности.

Для того, чтобы решить проблему водоснабжения на дачном участке, можно построить колодец. Но перед тем как начинать строительство следует выбрать место, где будет находиться колодец, после чего можно будет приступать к его строительству. Однако возникает ещё один очень важный вопрос, когда приступать к работам по строительству колодца. Чаще всего можно услышать мнение некоторых специалистов о том, что проблема водоснабжения может быть решена в любое время года. Но на самом ли деле это так? Строительство колодца при помощи специальной техники – это одно дело, а ручной труд – это совершенно другое.

Лето – это наиболее приятная пора, как для отдыха, так и для строительства, в том числе и колодца.

Чтобы копание осуществлялось правильно, необходимо основное условие — пониженный уровень грунтовых вод. Начиная строительство при высоком уровне грунтовых вод, дело не будет доведено до конца, оно завершится сразу же, как появится первая вода. Лучше всего осуществлять работы во время засухи или мороза, когда отходят грунтовые воды. Таким образом, лето подходит для строительства колодца, но не первая половина. Предпочтительней начать копать во второй половине лета. Идеальным вариантом является конец августа или начало сентября. Осень — весьма переменчивое время года и если строительство колодца выпало именно на эту пору, тогда стоит поспешить и успеть до начала осенних затяжных дождей. К середине октября уровень грунтовых вод повышается, а значит, выкопать нужную глубину колодца будет очень сложно. Лишь немногие специалисты смогут точно определить, насколько вода может отойти в засушливые или морозные месяцы. Всегда есть риск остаться без воды и зимой, и летом. Зима — несмотря на холод, является допустимым сезоном для строительства колодца. Во время сильных морозов можно рассчитывать на то, что грунтовые воды отойдут на максимальную глубину. Благоприятный период будет продолжаться до паводка. Однако зима, всё же холодное время года и сложности могут возникнуть с такими вопросами как: обогрев, доставка материалов, расчистка снега. Весна у каждого из нас ассоциируется с пробуждением природы, таянием снегов и журчанием ручьев. Не сложно догадаться, что именно этот сезон, несмотря на всю его красоту, является самым не благоприятным сезоном для строительства колодца. Большое количество осадков, растаявший снег приводит к высокому уровню залегания грунтовых вод. Колодец, вырытый весной – это большой риск остаться без воды в засуху и морозы, а значит это совершенно бесполезный труд.

Весной, подождав около трёх недель после паводка, можно определить естественный уровень залегания водоносного горизонта, и пусть вас не смущает, что внешне почва будет казаться сухой. Многое зависит и от климатической зоны и типа почвы. Обозначить точную дату начала строительства, вряд ли человек сможет самостоятельно. Остаётся полагаться на собственную интуицию и рекомендации специалистов.

Строительство колодца требует не только основательных расчётов, но ещё и полное вовлечение в работу. Копать колодец необходимо непрерывно. Поэтому если вы рассчитывается только на свои силы, тогда придётся потрудиться не один день без выходных. Лучше всего пригласить на помощь близких людей или нанять работников.

Если же строительство колодца вы доверите компании, которая подходит к этому делу профессионально, то работы могут осуществляться круглогодично благодаря хорошим знаниям и специальной технике. После того, как копание колодца будет завершено, необходимо несколько раз откачать из него воду. Эта процедура осуществляется не зависимо от времени года, когда были начаты работы.

Откачивание воды необходимо осуществлять для того, чтобы вода быстрей наполнялась и стала более прозрачной и чистой. Следуя рекомендациям специалистов и приложив немного труда, можно построить качественный колодец, который будет круглый год снабжать вас водой.