Ландшафт и малая архитектура

Ландшафт и малая архитектураИмея в своём распоряжении участок земли, который хочется обустроить для отдыха, проведения досуга, стоит задуматься о создании композиционно завершённого ландшафтного дизайна. Приступая к этому творческому делу, необходимо учесть, что ландшафтный дизайн — это не только зелёные насаждения и гномики, затейливо выглядывающие из-за кустов.

Значительную роль в создании ландшафта играют малые архитектурные формы, которые помимо красоты несут и практический смысл.

Малые архитектурные формы в ландшафте бывают универсальными (урны, цветочные вазы, скамейки, фонари…), декоративными (беседки, борта бассейна, мостики через водоёмы), и спортивно-игровыми (качели, горки, песочницы, спортивные снаряды). Главной чертой ландшафтной малой архитектурной формы является отсутствие капитального фундамента. Они выполняются из различных материалов, таких как дерево, искусственный либо натуральный камень, металл и т.д. Размеры малых архитектурных форм ограничиваются только метражом и личной фантазией. К примеру, если хочется, чтобы на участке находилась беседка для отдыха, вариантов будет очень много — от обычных прямоугольных открытых строений, до закрытых застеклённых павильонов. Наиболее распространёнными являются деревянные и кованные металлические беседки.

Главное помнить, какую бы малую архитектурную форму вы не создавали, она должна обладать влаго- и термоустойчивостью.