Обустраиваем цветник в саду

Обустраиваем цветник в садуВесна — пора подготовки к летнему сезону выращивания радующих глаз цветов. Для этого предлагаем чуть подробнее рассмотреть необходимые этапы подготовки.

1. Для начала важно привести почву в порядок, после высаживаем розы или любые, полюбившиеся вами цветы. Чтобы выучить названия растений, в первые недели их можно подписать, используя для этого таблички с названиями. Но по прошествии времени их следует убрать. Первые сорняки не заставят себя долго ждать — от них следует избавляться как можно скорее, чтобы те не забирали из почвы питательные вещества. Для этого используйте тяпку на длинной ручке. Уничтожив сорняки, рост посаженых вами цветов значительно улучшиться. Удобрение почвы необходимо для активизации и ускорения первого цветения. Бутоны набухнут по прошествии нескольких недель. Такие цветы, как гипсофила, что цветут намного раньше, следует обрезать, и они вновь зацветут через время.

2. Подкармливаем почву, ухаживаем за цветами. Когда свои цветы вы уже подкормили — насыпьте слой мульчи. На время вашего отпуска она будет сохранять влажность почвы. Для этого можно выбрать какавеллу, измельчив шелуху семян какао.

Спустя еще ровно месяц — ваша клумба полностью в цвету. Некоторые ветви роз уже начинают зацветать повторно, а другие все еще сгибаются от тяжести шикарных бутонов. В этот момент не следует очаровываться розами и полностью забывать об избавлении от сорняков — эта процедура должна происходить регулярно. Если заметите увядшие цветы, засохшие побеги или пораженные болезнью листья — обрежьте. А из красивых выращенных цветов вполне можно уже собрать чудесный букет.