Пейзажный стиль ландшафта – на пике моды

Пейзажный стиль ландшафта – на пике модыОдной из наиболее молодых и свежих тенденций отечественного ландшафтного дизайна в последние годы стал пейзажный стиль, в основе философии которого лежит природная естественность, тягу к которой испытывает сегодня, пожалуй, каждый житель мегаполиса. Гармония и умиротворение – главные постулаты этого стиля, который не случайно называют также свободным.

Если возникло решение сформировать участок в пейзажном стиле, стоит запастись терпением, на окончательное его утверждение понадобится несколько лет. Искусство дизайнера будет состоять в том, чтобы максимально исключить впечатление присутствия человеческих рук. Иллюзия нетронутого уголка природы, даже слегка запущенного, должна быть полностью достоверной.

В качестве декора обязательно использование натуральных материалов, в первую очередь, камней всевозможных оттенков и фактур. Если на участке планируется создание водного элемента, от фонтанов и искусственных прудов лучше воздержаться, а отдать предпочтение ручьям с извилистым руслом или пологим водопадам с небольшими перепадами уровней.

Высадка растений также требует особого подхода. Задний план засаживается высокими кустистыми растениями, затем высота растений понижается каскадом, заканчиваясь низкорослыми цветущими одно- и двухлетниками.

Но не стоит заблуждаться относительно трудоемкости данного оформления участка — пейзажный стиль, как и любой другой, требует кропотливого труда и регулярного ухода.