Подготовка участка к лету

Подготовка участка к летуЗагородный дом неразрывно связан с земельным участком, который служит не только для размещения жилых и хозяйственных построек, но и для отдыха и свободного времяпрепровождения хозяев и их гостей.
На загородном участке каждый может устроить фруктовые сады, место для барбекю или просто зону отдыха, которая должна быть в обязательном порядке. Сегодня услуги по устройству ландшафтного дизайна приобретают все большую популярность.

Но не стоит сразу обращаться к специалистам, так как подготовить участок к летнему сезону по силам каждому хозяину. Начать следует с расчистки территории от прошлогоднего мусора и листвы, которая может существенно испортить общую картину. Убрав все лишнее, можно приступать к высадке растений и цветов, если ранее не были посажены многолетние. При высадке цветов важно учесть периоды их цветения, так как далеко не все растения радуют глаз цветами круглое лето. Также важно выбрать правильное место для высадки, которое должно обладать достаточной освещенностью и тенистостью.
Кроме освещенности важно обращать внимание и на состав почвы, которая может быть песчаной, кремнеземом, глинистой или любой другой. Дело в том, что многие растения лучше растут на определенном грунте. Какой бы ни была почва, важно не забывать про регулярный полив растений и кустарников, а также садовых деревьев, которые также нуждаются в своевременном поступлении влаги.
Важной частью любого сада или двора является ограждение, которое должно соответствовать дому по стилю и размеру. Если ограда требует покраски, с наступлением летнего сезона следует обновить ее, что позволит защитить материал и конструкцию от предстоящего долгого воздействия солнечных лучей и дождей.
При обустройстве загородного участка важно выделить зону отдыха, которая может быть дополнена беседкой, тентом, навесом и другими садовыми временными или постоянными сооружениями. В любом случае место отдыха должно быть расположено в удобной части участка и его следует защитить от атмосферных осадков и солнечного излучения. Здесь же может быть расположен искусственный водоем и зона для барбекю. Сегодня выбор садовой мебели и различных конструкций и приспособлений позволяет обустроить современный и комфортный участок.