Пригорок в саду

Пригорок в садуВам достался участок, прямо посреди которого не очень респектабельный холм. Не смотря на то, что вы посадили красивый газон, ваш участок все равно не достаточно хорош.

Мы предлагаем вашему вниманию особый вид цветника – альпийская горка. В таком случае, вам очень повезло с данным участком. Ведь даже из названия понятно, что такой тип цветника находится на небольшом возвышении.

Итак, приступим к формированию альпийской горки.

Хотелось бы отметить, что перед формированием такого цветника, вам нужно обеспечить качественный дренаж. Для этого, даже если есть пригорок, как в данном случае, вам стоит его перекопать и под насыпь поместить небольшой слой щебенки и песка. Это позволит воде не застаиваться под вашей клумбой, и растения не будут гнить.

Теперь скажем пару слов, о том, что собой представляет альпийская горка. Это разновидность цветника, который отображает определенный участок горной местности. Выполняется из камней разной формы и определенной породы, для соответствия тому или иному типу местности в горах. Стоит отметить, что в зимнюю пору может понадобиться расчистить участок. Здесь Вы можете узнать стоимость вывоза снега с погрузкой.

Теперь рассмотрим более подробно, какие виды камня можно применить, и где их взять. Лучше всего приобретать камень в магазинах, у которых есть договор с каменоломнями или в карьерах. Таким образом, можно подобрать такие камни, над которыми уже поработало время. То есть на них вы найдете мох, небольшие трещины и коррозии.

Еще стоит знать, что лучше всего подойдут камни необычной формы, а также важно выбрать из одной породы. Это поспособствует максимальному соответствию тому или иному типу местности.

И так, виды камня: песчаник, гранит или известняк. Они существуют в разных цветовых гаммах, поэтому их можно подобрать абсолютно для любого сада. Хотя, самым удачным является известняк, особенно, если вы хотите посадить на горку цветущие растения. Он обладает достаточной пористостью и позволяет прорастать корням растений вглубь. Более того, такой рост корней укрепит вашу конструкцию.

Вот, вы выложили камни в определенном композиционном решении, теперь необходимо заполнить промежутки цветами. Для такого цветника подходят низкорослые кустарники, почвопокровные растения и карликовые хвойные деревца.

Лучше всего выбирать как многолетние, так и однолетние растения. Более того, выбирайте таким образом, чтобы они были с разным периодом цветения. Благодаря этому, ваш цветник будет радовать вас на протяжении всего сезона.