Рабатка клумбы

Рабатка клумбыНаиболее эффектной разновидностью клумб является рабатка, представляющая собой прямоугольную полоску, состоящую из цветов, ширина которой колеблется от 50см до 3 метров. Само слово рабатка имеет немецкие корни(rabatte – грядка). Длина полосы рабатки должна быть более трех величин ее ширины. Рабатка прекрасно смотрится на каком-либо фоне, ею обрамляют дорожки, как с одной стороны, так и по обеим.

Рабатки подразделяются на одновысотные, когда более высокие растения находятся на заднем плане, и на двусторонние, когда они просматриваются с двух сторон. В данном случае более высокие растения располагают в центре грядки, а низкие высаживают по краям.

Так как рабатки родом из Германии, при их возведении существуют определенные правила. Так, например, односторонние или одновысотные располагаются вдоль стен домов, возле оград, а дорожки обрамляют исключительно двусторонние рабатки.

Посадочный материал для рабаток незатейливый и состоит из двух-трех цветов, которые высаживаются в виде простого геометрического рисунка. В наше время появился особый вид рабаток – орнаментальный, узор которого построен из ритмически чередующихся различных элементов. В далекие времена с помощью орнамента люди передавали свое восприятие действительности, за внешне простыми рисунками стояло таинственное значение. Так, извилистая линия являлась символом воды, обозначала одну из величайших сил природы. Круг — олицетворял Солнце, которое дарит жизнь и тепло всему живому. В наше время многие знаки потеряли свой таинственный смысл и служат лишь элементами украшений и декора.

Ритмичность рисунка рабаток придает данным цветникам торжественный и динамичный вид. Например, периодически повторяющийся рисунок, состоящий из групп ярко цветущих растений, придают рабатке ощущение необычайной красоты, гармонии с окружающим миром.

В случае большой длины дорожек, рабатки просто прерывают газонами клумбами или участками замощенной территории.