Разнообразие садовых растений на нашем участке

Разнообразие садовых растений на нашем участкеЧтобы сделать дачный ландшафтный дизайн своими руками нужно обладать определенными знаниями о садовых растениях (форма, цветение, цвет листьев, период цветения и др.). Все садовые растения можно разделить на следующие группы:

— Лесные цветы – растут возле или под деревьями, и нуждаются в их постоянной защите. Все лесные цветы любят тень и опавшую листву (осенью и весной это отличная защита корней от холода).Такие цветы необходимо сажать поблизости деревьев и кустарников. Таким лесным растениям, как подснежник, весенник и белоцветник важна вовремя пришедшая ранняя весна: благодаря теплу опавших прошлогодних листьев эти растения прорастают и начинают обильно цвести. Лесные цветы, которые растут не на открытых местах, со временем образуют ковер из листьев и переплетенных между собой стеблей.

— Луговые и степные цветы – любят солнце, отлично растут на открытых клумбах. У этих цветов листья не зеленые, а серо-серебристые – это спасает растения от сильной жары и хорошо удерживает влагу.

— Цветы, произрастающие на каменистых почвах (эдельвейс, горечавка, карпатские колокольчики, бурачок, камнеломка и др.), — это идеальный вариант для каменистых садов и альпийских горок. Их листьям необходимо тепло нагретых камней, а корням — их внутренняя прохлада. Эти растения не растут на влажных, удобренных землях.

— Клумбовые сортовые цветы – цветы, выведенные селекционным методом. Поскольку климат на их родине намного теплее, чем у нас, то им необходим регулярный уход, удобренная почва и открытые солнечные места. Корни клубневых цветов плохо развиты, по сравнению со степными и лесными цветами, но у них самое пышное и красивое цветение, разнообразные формы и окраски соцветий и листьев. Поэтому устроить дачный ландшафтный дизайн своими руками при помощи одних только клумбовых цветов совершенно не сложно. К тому же, все клумбовые цветы сильно ароматны и длительно цветут.

Если делать дачный ландшафтный дизайн своими руками, лучше не выбирать только одну понравившуюся группу растений. На одном участке можно высадить растения из всех групп растений, выбирая для каждого типа наиболее подходящий участок. Следовательно, на одном участке ландшафт может постепенно изменяться: от одной части сада к другой его части, т.е. можно сделать красивый переход от клумбовых цветов к лесным. Самое главное: между цветами должно быть достаточное расстояние, чтобы они правильно развивались и росли.