С чего начинается дизайн сада?

С чего начинается дизайн сада?Все владельцы садовых участков хотят, чтобы их участки были самыми красивыми, уютными и удобными для проживания. Чаще всего садовые участки приобретают для отдыха на природе. Однако не все могут обратиться к профессиональным дизайнерам, т.к. это не будет стоить дешево. Поэтому можно оформить дизайн сада своими руками! Это вполне осуществимо.

Начинать всегда необходимо с плана будущего сада, создавая концепцию сада. Вначале, перед тем, как создать ландшафт на местности, проще начертить сам план, чем исправлять образовавшиеся ошибки, возникающие без соблюдения определенного плана. Нужно соблюдать рельеф участка, окружающий ландшафт и учитывать климатические условия.

Красивый и правильный дизайн сада своими руками делают следующим образом. Необходимо обязательно сориентировать участок застройки по сторонам света. После чего нанести главные строения: дом, площадки для отдыха, дополнительные постройки, забор и дорожки. Затем нужно расположить зоны для посадки растений с учетом освещённости на протяжении всего дня, учитывая направление ветра, характера почвы и рельефа. Если на участке находятся подземные коммуникации – их необходимо отметить на плане. Также учитывается уровень грунтовых вод.

Также нужно обратить внимание на особенности построек, окружающих участок. Возможно, их придется каким-то образом задекорировать, это могут быть хозяйственные строения соседей. Планировку участка делают, исходя из того, что в будущем предстоит ухаживать за посадками и постройками. Поэтому необходимо устроить удобные проходы и подъезды к таким объектам.

Садовый участок лучше разделить на зоны – зону въезда, парадную зону, зону отдыха, детскую зону и хозяйственную зону. Особого внимания требует парадная зона – ее всегда размещают перед домом. Зону отдыха можно устроить различной –спортивная площадка, беседка, водоем, детская площадка, рокарий. Детскую площадку размещают в хорошо просматриваемом месте, чтобы уследить за детьми. Для рокария садовый участок должен обязательно быть соответствующего рельефа. Водоем размещают в наиболее низком месте участка.

Создавая дизайн сада своими руками нужно всегда помнить правила размещения растений: высокорослые растения высаживают всегда в северной части участка – это служит прекрасной защитой от холодных ветров, а деревья не не смогут затенять участок. А, для эффектного соединения всех зон садового участка между собой, используются всевозможные декоративные садовые дорожки, — им уделяется особое внимание.